Автомобильные прицепы. Как выбрать

Автомобильные прицепыЧто такое автомобильный прицеп, пожалуй, известно всем, это транспортное средство, которое не имеет своего двигателя, может крепиться к любому легковому и грузовому автомобилю, а также к трактору, мотоциклу и снегоходу. Современные Фаркопы и Прицепы предназначаются для транспортировки самых разных грузов. Если говорить исключительно о тех моделях, которые можно прицепить к легковым автомобилям, то различаются они на прицепы-домики, прицепы, на которых можно перевозить различную технику, а также на прицепы, предназначенные для перевозки грузов.

Правила для прицепа

Стоит отметить, что управлять легковым автомобилем с прицепом непросто, более того, есть целый ряд существенных различий от вождения авто без прицепа, которые стоит учитывать. В частности, наличие прицепа влияет на тормозную и разгонную динамику, об этом не стоит забывать в момент совершения обгона и при торможении.

Кроме того, ни в коем случае не стоит превышать установленную максимальную скорость, которая указывается в технической документации, выбранного вами прицепа. Действующие сегодня правила дорожного движения ограничивают максимальную скорость передвижения автомобиля с прицепом в городе 70 километрами в час, за пределами населённых пунктов — 90 километрами в час.

Особенности управления

Рекомендуется использовать прицеп строго по его назначению, а также не забывать, что действующие правила дорожного движения категорически запрещают перевозить на прицепах и фаркопах людей, не должны находиться люди и внутри прицепа-домика во время движения.

Водитель, управляющий легковым автомобилем с прицепом должен совершать торможение плавно, причём на плавность не влияет гружённый прицеп, или же нет. Не допускаются рывки не только в процессе торможения, но и в момент прохождения поворотов, в противном случае неосторожные действия могут привести к заносу прицепа, а за ним и автомобиля или же к их «складыванию». Чтобы избежать несчастных случаев рекомендуется перед вхождением в поворот снижать скорость, сам же поворот совершать «внатяг».

Необходимо учитывать увеличенные габариты своего транспортного средства с прицепом в потоке автомобилей, при маневрировании и в момент парковки в условиях города. Самым сложным манёвром является движение задним ходом на автомобиле с прицепом.



Читайте также:

Комментарии запрещены.

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации