Как часто бьются автостекла

автостеклаКак показывает практика, автомобильные стекла в частой замене не нуждаются, особенно если владелец автомобиля тщательно следит за ними. Производители автомобильных стёкол заявляют о том, что срок службы их продукта достигает нескольких десятилетий. Однако, в некоторых случаях автомобильные стёкла, особенно лобовое, время от времени страдает от попадания в них небольших камешков, случайно вылетевших из-под колёс впереди едущий машины. Если от на стекле появилась «звёздочка», то владельцу авто стоит задумать о покупке нового лобового стекла и о замене испорченного новым.

Выбирая автостекла для иномарок http://ustanovka-stekla.ru/ потенциальным покупателям приходится в первую очередь решать, какое из них выбрать, закалённое, то есть стекло «сталинит» или многослойное – «триплекс».

Сталинит

Как понятно из названия «закаленное» стекло подвергается термической обработке, в процессе которой усиливаются характеристики его механической прочности, как минимум раз в пять. В итоге стекло получается очень надёжным, однако, если оно бьётся, то рассыпается на огромное количество небольших осколков. Края этих осколков вреда здоровью водителю или пассажира не могут нанести, но стекло такое, разумеется восстановлению не подлежит.

Триплекс

Автомобильное стекло, состоящее из нескольких слоёв, как правило из 2-ух, которые соединяются между собой особой прочной и прозрачной плёнкой называется «триплекс». Впервые такое стекло на автомобильном рынке появилось лет 30-35 назад, и с тех пор довольно широко используется. Основным преимуществом такого стекла является возможность его реставрации. Стоит отметить, что при боковом ударе на стекле появится «сетка», но она будет минимальной, а поглощение основной доли энергии удара придётся на пленку.

Срок эксплуатации многослойного стекла, как и закалённого, кстати, составляет четверть века, или даже больше, но при условии, что стекло будет стоять аккуратненько у вас в гараже. В обычных дорожных условиях оба стекла могут остаться в идеальном состоянии лет 5, как минимум.

Стекла, которые не разбиваются

Современные технологии развиваются, сегодня существуют те, что позволяют значительно увеличить срок эксплуатации автомобильного стекла, однако, небьющихся стекол пока человечество изобрести не сумело.



Читайте также:

Комментарии запрещены.

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации