Что делать, если не работает стеклоподъемник

стеклоподъёмникиДовольно часто, особенно зимой, стеклоподъёмник в автомобиле перестаёт работать, и причин тому есть несколько, определить её точно может только специалист. Если говорить в общем, то все причины, по которым стеклоподъёмники отказываются работать, делятся на две группы. В первую можно отнести проблемы с электрикой, во-вторую с механизмом. По сути, все неполадки можно исправить своими руками, но для этого, разумеется необходимо иметь соответствующие знания, и, желательно, опыт, если ничем подобным вы не владеете, то попросите помощи у профессиональных мастеров.

Проблемы с электрикой

Если стеклоподъёмник отказывается работать, то проверьте целостность предохранителя, отвечающего за их работу, это, первое, что вам нужно сделать. В «десятке», за исправную работу отвечает предохранитель, имеющий маркировку «F5». В случае, если предохранитель перегорел можно обрадоваться, поменять его на новенький, и ремонт полностью произведён быстро и качественно собственными руками. Если предохранитель оказался исправным, то делайте замер напряжения клемм электриодвигателя системы подъёма стекол. Для этого вам понадобится лампочка 12 вольт и обычная отвёртка, но лучше всего использовать специальный прибор мультиметр. Поученный результат наличия или отсутствия напряжения подскажет вам дальнейшие действия, скорее всего, вам придётся внимательно пройтись по всей проводки, имеющейся в системы стеклоподъемников, особе внимание уделив при этом реле, а также блоку управления. Иногда стеклоподъёмники могут не работать из-за кнопки открытия в этом случае необходимо либо почистить контакты, либо заметить саму кнопку.

Механические проблемы

Если напряжение в клеймах будет обнаружено, то есть электрический двигатель системы подпитывается электрическим током, но стеклоподъёмники не опускаются или не поднимаются, значит причина в моторчике. Это устройство может ломаться опять-таки по ряду причин, но чаще всего из-за неисправности щеточек привода электродвигателя. Подтвердить или опровергнуть это предположение можно поворотом ключа зажигания, нажатием на кнопки стеклоподъемника и лёгким постукиванием по двери. Если, после таких манипуляций стекла начали двигаться, то необходимо добрать до мотора, снять с него кожух, демонтировать ротор и наждачной бумагой с мелкой фракцией избавиться от нагара.



Читайте также:

Комментарии запрещены.

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации