Какие шины лучше: шипованные или нет

шины Если вы являетесь счастливым владельцем автомобиля, вы наверняка задавались вопросом, какая зимняя резина лучше, та что имеет шипы, или те, у которой шипов нет. Специалисты же уверенны только в том, что однозначного ответа на данный вопрос они дать не могут. Поэтому придётся искать ответ состоятельно, поскольку безопасность водителя авто и его пассажиров на зимней дороге зависит и от сезонных шин.

Непростой выбор

Определиться и выбрать только один конкретный комплект зимней резины весьма непросто, поскольку только на информационном портале «zakupka.com» вариантов зимней авторезины маркировки 175 70 R13 более 350 видов от самых разных производителей, известных во всём автомобильном мире качеством своей продукции.

Теоретически, шипы на авторезине обеспечивают лучшее сцепление колес с дорожным покрытием, что особенно актуально в гололед, однако довольно часто качественная зимняя резина, не имеющая шипов, показывает более высокий коэффициент сцепления с обледенелой или укатанной снежной дорогой. ведет себя на скользкой дороге на порядок лучше шипованных моделей покрышек. Если верить источнику, то дело не только в наличие или отсутствии шипов, определяющим фактором в первую очередь должен стать химический состав автомобильной резины, а также рисунок её протектора.

Что лучше для каждого конкретного случая

Шипованная зимняя резина на гололеде или на укатанном снеге при помощи своих шипов демонстрирует увеличенный коэффициент сцепления шин с дорожным покрытием, поэтому стоит для таких условий приобретать и использовать шипы. Однако в этой связи возникает ещё один вопрос, что лучше покупать уже шипованную резину, или же установить шипы на зимние шины.

Специалисты утверждают, что шиповке можно подвергать не каждые шины, уточнять можно или нельзя шиповать какую-то конкретную резину стоит у продавца.

Зимние шины без шипов, как правило, усложняют езду по глубокому снегу, однако, поведение авто зависит от рисунка протектора зимней резины, например, самым лучшим образом зарекомендовали себя шины, на протекторе которых есть много шашечек прямоугольной формы, при этом располагаться они должны в шахматном порядке. Имеет значение глубина рисунка, оптимальной считается глубина в 9-10 миллиметров.



Читайте также:

Комментарии запрещены.

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации