Как работает винтовой компрессор

Компрессоры применяются для различных целей в промышленных работах. Существует несколько типов таких устройств, которые отличаются строением и принципом работы.

Конструкция винтовых компрессоров позволяет получать на выходе давление, которое требуется для определенных целей. Посетив сайт http://www.trial-service.com/oborudovanie/vintovye-kompressory.html, вы сможете купить оборудование выгодно и надежного качества.

Как работает винтовой компрессор

Основные характеристики

Чтобы понять, как работает данный механизм, следует разобраться, из чего он состоит. Основной конструкционной частью является блок, имеющий форму винта. В большинстве устройств внутри находится два ротора, которые при вращении в различные стороны и создают требуемое давление воздуха.

Сжатие газа до требуемого значения происходит с помощью двух роторов, винтовой пары и стенок корпуса. После того, как таким образом сформировали нужное давление воздуха, он очищается и выходит сквозь специальное отверстие наружу.

Различия работы

Существует два подтипа винтовых компрессоров, и различают их по количеству винтов:

  • одинарный винт;
  • двойной винт.

Основные характеристики

Устройства первого типа имеют в своем составе несколько шестерен сателлита, которые присоединяются к ротору. Сжимается газ за счет вращения блоков червячного типа в разные стороны. В движение конструкция приводится центральным ротором, напоминающим винт.

Газ поступает внутрь сквозь специальное отверстие, затем он направляется в двигатель, где происходит его охлаждение. Лишь после этого воздух заходит в камеру с шестеренками и сжимается до определенного уровня и выпускается через специальный клапан.

Для обеспечения герметичности, между винтами заливают масло, которое перед выходом воздуха специальным сепаратором отделяется. После этого воздух выходит чистым через выпускной клапан.

Мощность такого устройства может достигать до 400 кВт, а создаваемое им давление приближаться к показателю 15 бар. Конструкция винтового компрессора несколько меньше чем у других видов, а схема работы позволяет значительно снизить уровень шума устройства.

Также существуют механизмы, которые работают без наполнения маслом. Воздух в них как заходит, так и выходит, не нуждаясь в дополнительной очистке. При выборе компрессоров следует обращать внимание на его мощность и предназначение для определенных типов работ.

Устройство и принцип работы винтового компрессора смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации