Как подготовить авто к покраске

Рано или поздно некоторые владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой их покраски. Выполнение таких работ очень ответственное задание, которое зависит также от оптимальной подготовки машины.

Правильно подготовить автомобиль своими руками довольно сложно, если не владеть определенным опытом. Чтобы выполнить такие работы качественно и в срок, можно воспользоваться услугой покраска автомобилей в Минске.

подготовка авто к покраске

Начинаем осмотр

Очень важно перед началом подготовительных работ оценить состояние автомобиля. Для этого следует очень тщательно вымыть машину и затем осмотреть все ее части.

При этом следует особое внимание обратить на:

  • днище;
  • крылья и капот;
  • пороги;
  • очень тщательно осмотреть места стыков.

Если была обнаружена коррозия, тогда следует принять определенные меры, для ее удаления (вырезание и наваривание металлических латок и др.).

Начинаем подготовку

Процесс приготовления автомобиля можно разделить на несколько последовательных этапов:

  1. Зачистка поверхности кузова. Данная процедура применяется для того, чтобы получить гладкую поверхность в местах сварки, а также предварительно удалить верхний лакокрасочный слой. Для таких целей применяют специальные шлифовальные машинки с различными насадками.
  2. Грунтовка. Наносить такие растворы следует на матовую поверхность автомобиля. Затем нужно очистить ее с помощью обезжиривателя от пыли. После чего, используя специальный раствор, нанесите его на автомобиль.
  3. Шпатлевка. Данная процедура включает удаление различных дефектов в виде ямок или вмятин на поверхности машины. Для таких работ можно использовать несколько видов шпатлевки, которая имеет разную структуру и предназначается для выравнивания вмятин различной структуры. Если царапины мелкие можно применить финишную шпатлевку, но в случае крупных повреждений используют либо мягкую смесь (глубина царапин до 0,5 мм), либо стекловолоконную, которая способна убрать вмятины очень крупных размеров. Наносить такие смеси следует строго по рекомендациям производителя, предварительно подготовив поверхность автомобиля.
  4. Шлифование. На данном этапе с помощью специального инструмента машина уже начисто шлифуется, после чего удаляется с ее поверхности вся пыль и другие элементы.

Подготовить автомобиль к покраске можно самому, но лучше в таких случаях доверить это специалистам обладающим опытом и специальным инструментом.

Смотрите видео о подготовке автомобиля к покраске своими руками:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации