Какие летние шины лучше выбрать

С началом весны большинство автовладельцев начинают задаваться вопросом: какую резину выбрать для своего «железного коня» на теплый период года?

Качественная летняя резина — это не только экономия средств, но и безопасность – как самого водителя, та и его пассажиров. Как только на термометре в течение двух-трех недель столбик перестает опускаться ниже 5 градусов – можно смело приступать к «переобуванию» своего автомобиля.

Какие летние шины лучше выбрать

Зачем менять шины

Основных причин подобной замены две:

  • Разный рисунок протектора зимней и летней резины. Какое это имеет значение? Данный параметр отвечает за качественное сцепление шины с дорожным покрытием.
  • Покрышки для теплого и холодного времени года изготавливаются из резиновой смеси, кардинально отличающейся по составу. Для зимней «автомобильной обувки» характерна повышенная мягкость материала, для летней – гораздо более высокая жесткость. Поэтому летняя резина при минусовых температурах начинает просто-напросто «дубеть», а зимняя резина в жаркое время года имеет свойство быстро изнашиваться.

Выбор рисунка протектора

Выбор рисунка протектора

  • Водителям, предпочитающим езду в спокойном ритме по принципу: «Тише едешь – дальше будешь», предпочтение следует отдать резине с симметричным рисунком. Цена таких изделий невысока, а показатели управляемости автомобиля и уровня комфорта находятся на достаточно высоком уровне. Колеса с такими шинами можно безбоязненно переставлять с одной стороны машины на другую – никаких негативных последствий данная перестановка за собой не повлечет.
  • Протектор с направленным рисунком – это не только высокие показатели комфорта и управляемости автомобиля, но и ускоренное выведение воды из пятна контакта. Управлять автомобилем, оснащенным такой резиной, на мокрой дороге гораздо проще, да и безопасность остается на высоком уровне.
  • Наиболее высокие характеристики по всем параметрам (включая цену) имеют шины с асимметричным рисунком. Чем глубина рисунка больше, тем более предсказуемым и управляемым будет ваш автомобиль на мокрой дороге. Но для шин данного типа принципиальное значение имеет их правильная установка.

Ошибки мастеров автосервиса будут в данном случае наиболее заметны.

Не забывайте перед покупкой подумать о том, по каким дорогам вам предстоит передвигаться в летний период. Внедорожная резина для поездок по качественному городскому асфальту – не лучший вариант, как и низкопрофильная – для гравийного загородного покрытия.

Как выбрать летние шины? Какие лучше купить смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации