Что такое ГБО в автомобиле

Под ГБО следует подразумевать газобаллонное оборудование, с помощью которого используется природный газ как топливо для транспортного средства. Газ, как топливо, обходится значительно дешевле, чем иные виды топлива: бензин или дизельное топливо.

Таким образом, эксплуатация автомобилей, оснащенные ГБО обходится на порядок дешевле, чем автомобили на бензине.

Что такое ГБО в автомобиле

Для того, чтобы приобрести кабель для настройки ГБО, необходимо обратиться в специализированные магазины. Также там вам дадут необходимые инструкции по их использованию.

Положительные качества ГБО

Среди преимуществ такой установки можно выделить следующие:

  • расходы на топливо заметно сокращаются;
  • выхлопные газы значительно сокращают свою токсичность;
  • двигатель в результате использования ГБО становиться менее склонным к детонации и увеличивается моторный ресурс;
  • ГБО не смывает масляную пленку с двигательных цилиндров даже при холодном пуске;
  • в связи с тем, что при работе двигателя на ГБО смешиваются топливный газ и воздух, сам двигатель работает значительно тише;
  • в связи с тем, что газ намного чище бензина, уменьшается нагрузка на свечи зажигания и катализатор. Эти детали очень чувствительны к разного рода загрязнениям, которые очень часто встречаются в бензине.

Положительные качества ГБО

Отрицательные качества ГБО

Несмотря на все преимущества установки она имеет и свои недостатки:

  1. Горение газа несколько дольше, чем бензина. Поэтому, если ГБО у вас установлен неправильно, то при зажигании возможно прогорание клапанов.
  2. При довольно большом пробеге газовые присадки наносят клапанам вред. В зависимости от марки и страны изготовителя разные автомобили по-разному подвергаются такому износу. Наиболее устойчивыми к такого рода износам подвергаются германские автомобили.
  3. Требуется частая замена воздушного фильтра.
  4. Свечи требуют больше внимания. Они не должны давать никаких пропусков, иначе это может плохо закончится для двигателя.
  5. Плановый ТО требует сливания возникшего конденсата из редуктора и проверки всех соединений на герметичность.
  6. Газовые заправки еще не достигли своего достаточного уровня развития.
  7. Устанавливая ГБО на новое транспортное средство, вы можете лишиться гарантии со стороны производителя или реализатора.

Газобаллонные установки уже обрели достаточную популярность ввиду своей экономичности и удобности. Но следует учитывать и их повышенную опасность. Поэтому следить за состояние автомобилей, оснащенных ГБ следует очень тщательно, не допуская поломок и неисправностей в данной установке.

Главная дорога. ГБО в автомобиле. Смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации