Как работает дизельный двигатель

Дизельные двигатели сегодня приобретают огромную популярность. Такое устройство является очень производительным, а если говорить об экономичности, то большинство моделей превышает по данному показателю бензиновые аналоги.

Как работает дизельный двигатель

Посетив сайт http://tdc.ua/equipments/dvigateli/perkins, можно просмотреть основные модели данных устройств и узнать более подробно обо всех технических характеристиках.

Дизельные двигатели — это мощность и надежность работы, которую можно применять для решения многих задач.

Особенности дизельного двигателя

Данный механизм очень похож по принципу работы на своего «коллегу» с бензиновым топливом. Эти виды устройств способны преобразовывать энергию, которая возникает от горения топлива, в движение.

В последующем это движение, через специальные механизмы, передается к другим частям устройства, заставляя выполнять их определенную работу. Например, с помощью этой энергии колеса автомобилей и приводятся в движение, заставляя тем самым ехать машину.

4 такта работы дизеля

С каждым годом дизельные двигатели все больше усовершенствуются и становятся еще экономичней, мощней и надежней.

Принцип работы

Основным рабочим органом в двигателе является поршень, который, совершая поступательные движения, передает механическую энергию на коленчатый вал. В качестве топлива здесь используется дизель, который является продуктом переработки нефти.

В дизельном двигателе можно выделить 4 основных этапа (такта) сгорания топлива:

    1. Впуск. Первым этапом всего цикла является подача воздуха в цилиндр. Происходит это с помощью впускного клапана, когда поршень двигается вниз и в это время одновременно засасывает его.
    2. Сжатие. На данном этапе поршень начинает движение вверх, сжимая при этом воздух. Это осуществляется за счет того, что впускной клапан уже закрыт.
    3. Возгорание. Когда головка поршня достигает так называемой «верхней мертвой точки», в камеру подают топливо, которое распространяется по всему объему для лучшего сгорания. От высокой температуры оно самовоспламеняется и толкает поршень уже вниз, передавая таким образом движение.
    4. Выпуск. После чего происходит еще одно поднятие поршня, который выталкивает оставшиеся газы наружу сквозь выпускной клапан.

Эти 4 такта являются основой работы всего устройства. Для увеличения мощности дизельные двигатели могут оснащаться несколькими цилиндрами, которые соответственно работают в синхронном порядке.

Видео подробно демонстрирует, как работает дизельный двигатель:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации