Как сдать авто в утиль

Если автолюбитель решил порадовать себя покупкой нового автомобиля, то старую машину придется продать. Но что делать, если машина слишком старая или разбитая после ДТП? В этом случае автомобиль сдают в утиль.

Как утилизировать автомобиль

Машины, побывавшие в ДТП, можно продать на запчасти. Для этого необходимо оставить заявку на сайте http://www.integralauto.ru/vykup-bityh-avt. Сотрудники компании перезвонят вам и обсудят условия продажи.

Государственная программа

Уже несколько лет в РФ действует программа по сдаче старых машин в утиль. Ее участники получают скидку на приобретение нового автомобиля. Чтобы попасть в программу необходимо иметь машину старше 15 лет. При этом вашей по документам машина должна быть не меньше года.

Кроме того, к транспортному средству выдвигаются такие требования:

  • комплектация автомобиля должна быть полной, на нем есть диски и колеса;
  • быть на ходу или подготовленной к принудительной транспортировке при помощи буксировочного троса;
  • все технические жидкости, в том числе и топливо, должны быть залиты в автомобиль, это будет служить доказательством использования машины;
  • не иметь явных следов ДТП.

Перед подписанием всех документов машину осматривают сотрудники центра по утилизации. Они принимают решение о приеме транспортного средства как участника программы.

Как утилизировать автомобиль

Получение сертификата

Право на скидку дает сертификат, который выдают в утилизационном центре. Процедура его получения состоит из нескольких этапов:

  • предварительная договоренность с центром утилизации о том, что ваше авто будет им принято в переработку;
  • подбор подходящего автомобиля в салоне или заказ его у производителя;
  • снятие автомобиля с учета, при этом указывается цель;
  • доставка автомобиля в центр для проведения утилизации;
  • получение сертификата, который свидетельствует об успешной сдаче автомобиля.

С полученным документом можно отправляться в салон, где был заказан автомобиль.

Размер скидки может быть разным. Каждый продавец сам устанавливает ее размеры. Участник программы может сэкономить от 50000 до 75000 рублей. На сегодняшний день многие салоны принимают участие в этой программе, так как государство гарантировано возвращает все средства.

Машины, которые не принимают по условиям программы, сдаются на переработку на общих основаниях. Также есть возможность разобрать автомобиль и продать его по запчастям. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в компанию, которая занимается приобретением и разборкой битых авто.
Видеолайфхак вам в помощь:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации