Как снять стартер? Рекомендации в отношении замены стартёра на ВАЗах.

По статистике, наиболее распространённой поломкой на автомобилях отечественного производства считается выход стартёра из строя. Заменить его не представить больших сложностей. Потребуется лишь один ключ на «13» и порядка десяти минут свободного времени.

Купить запчасти по доступным ценам можно в Интернете. Однако не стоит забывать о том, что устанавливать стартёр можно и самостоятельно. Нет никакой необходимости обращаться к специалистам.

Цена стартёра и методика осуществления замены

Цена стартёра и методика осуществления замены

Изначально следует отметить, что цена на стартёр для ВАЗов в большинстве случаев не превышает 4000 рублей. При этом, чем старше сам автомобиль, тем дешевле для него запасные части.

Ниже будет представлен алгоритм замены сартёра:

  • нахождение детали;
  • выкручивание двух болтов при помощи ключа;
  • вытаскивание стартёра до максимально возможного уровня;
  • вынимание проводов;
  • демонтаж.

Как видно, всё достаточно просто. В случае если гайки не поддаются даже при существенном усилии рекомендуется использовать проникающее масло. Нужно просто побрызгать в место сочленения болтового соединения и даже после применения небольшой силы два крепёжных болта будут удалены.

Снять подсоединяющие провода значительно проще. Всё, что для этого требуется – открутить гаку контакта, который удерживает чёрный провод. Красный закреплён при помощи защёлки.

Покупка нового стартёра для ВАЗа

Покупка нового стартёра для ВАЗа

Вряд ли стоит упоминать основные симптомы выхода стартёра из строя. Речь идёт о характерном щелчке при повороте ключа. Если включение двигателя при этом не последовало, весьма вероятно, что вся причина кроется в неисправном стартёре.

Во время выполнения процедуры установки нового стартёра рекомендуется выполнять все действия в обратной последовательности. То есть, сначала присоединить два провода, а уже затем монтировать сам стартёр.

Строго говоря, затягивать сразу не рекомендуется. Установите один болт, чтобы стартёр достаточно уверенно держался внутри. Теперь пройдите в салон и постарайтесь завести двигатель.

Затягивайте крепление только в случае успеха. Настоятельно не рекомендуется подключать провода к противоположным обкладкам.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирована классическая ремонтная процедура замена стартёра на ВАЗе 2115:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации