Виды гидравлических прессов

Гидравлический пресс является промышленным оборудованием, предназначенным для обработки материала путем его сжатия, сгиба или выпрессовки. Действует он за счет перекачивания жидкости — специального гидравлического масла, в рабочий цилиндр с поршнями.

Гидравлический пресс отличается обширной сферой применения. Его используют при ремонте автотехники, а также слесарных работах для обработки и производства различных деталей. При этом, он может быть использован не только в производственных, но и в бытовых условиях.

Виды гидравлических прессов

Стоит учесть, что данное оборудование может быть разным по конструктивным особенностям, а также техническим возможностям. В этой статье, вы сможете рассмотреть классификацию гидравлических прессов более детально.

Разновидности гидравлических прессов

В зависимости от особенностей выполняемой работы, данное оборудование может подразделяться на следующие виды:

  • Прессы с закрытой рамой – применяются для выпрессовки и запрессовки, а также гибки и устранения дефектов на металлических деталях.
  • Прессы с открытой рамой, в принципе, выполняют такие же работы, как и предыдущие, но с определенными нюансами. Так, они способны обработать детали нестандартной формы и размера и при этом, оснащены автономным насосом, позволяющим работать не от сети.
  • Выпрессовщики гидравлические предназначены для установки и демонтажа тяжелых деталей грузовых и строительных машин.
  • Универсальные прессы наделены всеми вышеупомянутыми функциями, но при этом, могут работать без подключения к электросети и вручную.

Гидравлический пресс своими руками

По силовому признаку прессы тоже бывают разными. В автомастерских, чаще всего, применяются 10 и 20 — тонные типы т. к. этого усилия вполне достаточно для поднятия автомобилей.

Другие виды

В зависимости от способа установки, гидравлические прессы можно разделить на два основных типа:

  1. Настольные, как правило, устанавливаются на специальных верстаках и предназначены для работы с небольшими изделиями. Они позволяют максимально сэкономить рабочее пространство.
  2. Напольные требуют значительно больше места, но так как они мощнее, сфера применения их гораздо обширнее. Они предназначены для ремонта и сервисного обслуживания транспортных средств, а также обработки габаритных деталей.

В зависимости от типа привода, прессы бывают электронными, механическими и пневмогидравлическими.

Гидравлические прессы для обжима толстостенных наконечников. Небольшой обзор смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации