Виды и характеристики приводных цепей

Для передачи механической силы в определенные устройства и механизмы применяется причинно-следственный тип соединения. Для стандартного типа используются две обычных шестерни и приводные цепи.

Приводная цепь

Что же касается последней детали, то она может быть представлена в различных вариантах. Довольно востребованным на сегодняшний день является производство пластинчатых тяговых цепей, подробнее о которых вы сможете посмотреть по ссылке http://ukrtz.com.ua/katalog/cepi-tyagovye-plastinchatye-gost-588-81.

Основные виды

Людям, не связанных с технической областью, довольно сложно разобраться во многочисленных деталях, которые используются в работе механизмов.

Приводные цепи являются довольно важной составляющей, которые применяются в распределительных процессах и передаче силы.

Эти детали могут иметь множество разновидностей. Главной особенностью приводных цепей являются общая структура и тип строения.

Такие приспособления довольно часто применяются в процессе машиностроения. Основными видами цепей являются не только приводные, но и тяговые.

Также существуют такие варианты, как роликовые детали и втулочные. Отличие этих двух видов состоит в применении разных составляющих.

Цепи втулочного типа представляют собой приспособление со звеньями. Для изготовления применяются две пластинки, закрепленные на наружные детали.

Приводные цепи

В промышленных целях могут использоваться следующие варианты:

  • стандартный роликовый тип. Применяются для процесса механической передачи;
  • втулочный вид. Используется в условиях повышенной загрязненности воздуха, и при воздействии влаги;
  • детали повышенной прочности и точности. Такие варианты называют нефтецепями;
  • роликовый вид с наличием изогнутых пластин.

Каждый из типов используется в определенных промышленных или производственных целях.

Использование цепей

Приводные цепи могут отличаться между собой количеством рядов. Для обозначения и понимания на каждой модели используется специальная отметка с цифрой.

Роликовые виды могут быть представлены с одним, двумя, тремя или четырьмя рядами. От количества этих составляющих зависит способность к выдерживанию нагрузки.

Для изготовления многорядных вариантов используются те же детали, что и для однорядных цепей. Отличие состоит в длине валика, так как в первом варианте она гораздо больше.

Если же существует необходимость применить деталь с непарными звеньями, дополнительно нужно использовать планки переходного вида.

А в этом ролике можно увидеть, как делают роликовые цепи:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации