Для чего нужен дефлектор капота

Маленькие камешки, мелкие насекомые, капли дождя и брызги грязи – вот, далеко не полный список факторов, омрачающих жизнь аккуратного водителя. По законам физики, в процессе движения поток ветра будто обтекает автомобиль, принося весь дорожный мусор и пыль к лобовому стеклу.

Дефлекторы капота являют собой пластиковые накладки аэродинамической формы, которые перенаправляют ветряной поток таким образом, что он перераспределяется выше машины и уберегает ее от повреждений. Выглядят такие накладки очень стильно, особенно на иномарках, но многие все же задаются вопросом: так ли необходимо это приспособление или можно спокойно обойтись и без него?

Для чего нужен дефлектор капота

В некоторых случаях, дефлекторы действительно спасают автомобиль от неприятных последствий. Из этой статьи вы узнаете, когда целесообразно использовать защитные накладки.

Преимущества использования

Дефлекторы часто устанавливают на капоты машин в России, Европе и Америке. В Японии они даже входят в заводскую комплектацию автомобиля. Это неудивительно, ведь именно в данных широтах наиболее распространены насекомые и часто выпадают атмосферные осадки.

Установка дефлектора позволяет решить сразу несколько проблем:

  1. Предотвратить загрязнение машины пылью, песком и грязью, что особенно актуально в дождливую и снежную погоду, когда весь мусор направляется к стеклу водяным потоком.
  2. Защитить машину от насекомых, которые разбиваясь на скорости, оставляют неэстетичные следы на ее лакокрасочном покрытие, и от них иногда, очень трудно избавиться.
  3. Уберечь машину от царапин и сколов, которые могут появиться из-за камней и других твердых частичек, отлетающих от колес встречных автомобилей.

Для чего нужны дефлекторы капота

Стоит учесть, что максимальный эффект от использования дефлектора, достигается лишь на довольно большой скорости (начиная от 70 км в час).

Недостатки использования

Наличие дефлектора может оказывать некоторые неудобства в процессе эксплуатации, но только в том случае, если он будет неправильно установлен:

  • На большой скорости он может вибрировать, повреждая таким образом поверхность машины.
  • Дефлектор может сорвать с автомобиля сильным потоком ветра, но опять-таки лишь в том случае, если он будет плохо закреплен.
  • В зимний период, в щели между дефлектором и капотом набивается снег, а весной и летом — грязь и насекомые, от которых приходится очищать приспособление.

Таким образом, можно сказать, что эффективность использования дефлектора, во многом зависит от правильности его эксплуатации.

Для чего нужен дефлектор капота смотрим в видео:



Читайте также:
Один комментарий на “Для чего нужен дефлектор капота”
  • Татьяна:

    Вот честное слово, всегда думала, что такая деталь, как дефлектор — именно для красоты. Но при этом очень хотелось, чтобы его не было именно по причине того, что под ним собиралась пыль и мусор. Теперь думаю, что, наверное, нужно в сервис обратиться- пусть посмотрят на предмет правильности установки, может мусора под дефлектором меньше будет?

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации