Как зарядить автоаккумулятор? Секрет, который должен быть известен каждому начинающему автолюбителию.

Изначально в каждом автомобиле стоит генератор, который вращается во время движения автомобиля. Таким образом, осуществляется зарядка автомобильного аккумулятора. Однако, если наблюдаются проблемы в этой части, то аккумулятор может разрядится.

Кроме того, неаккуратные водители могут оставить фары включёнными на сутки. Это также негативно сказывается на зарядке батареи. В случае полного разряда, придётся полностью вытаскивать аккумулятор из-под капота и заряжать его дома.

Здесь можно почерпнуть немало интересной информации, которая касается обслуживания автомобилей и не только.

Использование инвертора для зарядки аккумулятора

Использование инвертора для зарядки аккумулятора

Главной проблемой зарядки автомобильного аккумулятора в домашних условиях считается разница в напряжении:

  • бытовое напряжение – 220 В;
  • напряжение аккумулятора – около 12 В.

Для эффективной и безопасной зарядки необходимо обеспечить должное входное напряжение. Осуществить это проще всего при помощи инвертора. Ещё его называют умножителем напряжения.

Он может преобразовывать напряжения в разные стороны. Благодаря этому, даже автомобильный аккумулятор (полностью заряженный) может питать в течение некоторого времени бытовые приборы, которые находятся в квартире.

Всё, что требуется – это выставить необходимые значения и корректным образом подключить аккумулятор – минус от инвертора к минусу аккумулятора, плюс – к плюсу.

Использование специальных зарядных устройств

Использование специальных зарядных устройств

На автомобильном рынке можно найти специальные устройства для зарядки автомобильных аккумуляторов. По своей сути они не особенно отличаются от вышеописанных инверторов.

Стоит ли говорить о том, что в случае просадки не всегда требуется вытаскивать батарею и осуществлять зарядку в бытовых условиях? Вполне может хватить, так называемого «прикуривания».

Для этого при помощи проводов севший аккумулятор присоединяется к «живому» (к примеру, к автомобилю соседа, который радушно согласился помочь). В результате часть заряда «стечёт» на севший аккумулятор.

Этого должно хватить, чтобы завести двигатель. Теперь во время движения генератор будет заряжать аккумулятор самостоятельно. Главное не использовать большое количество потребителей (лучше отключить печку/кондиционер и магнитолу).

Днём аккумулятор зарядится быстрее, так как фары будут выключены.

Смотрите также:

В видео автолюбитель расскажет о том, сколько времени потребуется для осуществления полной зарядки автомобильного аккумулятора:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации