Виды электросварных труб. Узнайте о том, какие трубы лидируют в плане объёмов производства.

Электросварные трубы изготавливаются из листового метала. Строго говоря, для производства требуется только прокатный станок, а также сварка. Классификация электросварных труб проста и понятна. Она располагает всего двумя наименованиями:

  • прямошовные;
  • спиральношовные.

Труба электросварная, купить которую сегодня не составит ровным счётом никаких проблем, можно и в Интернете. В данной статье будет рассказано о том, какими свойствами обладают электросварные трубы, и какие технические требования к ним выдвигаются.

Прямошовыные электросварные трубы: преимущества

Прямошовыные электросварные трубы: преимущества

Суть заключается в следующем. На прокатном станке плоская заготовка стали изгибается таким образом, что образует трубу. Далее при помощи специализированного оборудования выполняется сварка.

Естественно, шов в этом случае представляет собой прямую линию. Прямошовные электросварные трубы завоевали рынок. Дело в том, что их производство несколько дешевле.

Дешевизна достигается за счёт простоты контроля качества сварки. Ведь приходится попросту контролировать одну прямую линию. В России активно производятся трубы подобно рода.

В месте сварки (корректно выполненный шов) труба является самой прочной. По этой причине она может быть использована практически везде. Сфера применения целиком и полностью зависит от толщины стенки.

Спиральношовные трубы: нефтедобывающая промышленность

Спиральношовные трубы: нефтедобывающая промышленность

Трубы всех мастей и калибров широко используются в газовой и нефтедобывающей промышленности. Как уже было сказано выше, производство спиральношовных труб стараются избегать столько, сколько это возможно по ситуации.

Но достаточно часто возникает необходимость в производстве действительно огромной трубы (внутренний диаметр до 1,5 м). В этом случае попросту невозможно найти заготовку, которую можно было бы согнуть по примеру прямошовных труб.

В этом случае производство ведётся по спирали. И шов опоясывает всю трубу, соответственно. Сложность производства увеличивает её стоимость. Кроме того, приходится больше времени тратить на проверку сварочного шва.

Однако, в случае когда другого выхода нет, спиральношовные трубы продолжают использоваться в современной промышленности.

Смотрите также:

В видео будут продемонстрированы трубы электросварные:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации