Как поменять топливный фильтр

Работа автомобиля во многом зависит от качества используемого топлива. Существует несколько способов его очистки, но одним из самых основных является непосредственное фильтрование перед подачей насосов в двигатель.

Замена топливного фильтра

Эту роль как раз и выполняет топливный фильтр, который располагается после бака, перед основной системой. Более подробно узнать о таких конструкциях можно на сайте etlib.ru.

Демонтаж механизма

Перед тем, как приступать к разборке следует ознакомиться с инструкцией к вашему автомобилю и изучить строение фильтра. Для демонтажа в большинстве случаев вам понадобится стандартный набор инструментов:

  • гаечные и торцевые ключи определенного размера;
  • отвертки и плоскогубцы.

Но некоторые модели могут предусматривать особое крепление, которое нуждается в применении специальных инструментов.

Демонтаж фильтра производится либо в смотровой яме, либо в поднятом состоянии. При этом следует соблюдать все правила безопасности. Данная процедура выполняется в несколько шагов:

  1. В первую очередь понижаем давление в трубопроводе. Сделать это можно попросту вытащив предохранитель топливного насоса.
  2. Затем следует отсоединить клеммы от аккумулятора, чтобы исключить возможность возникновения искры.
  3. Следующим шагом является демонтаж фильтра. Сделать это относительно просто, так как он может крепится на болтах или на специальных защелках.

Топливный фильтр

Установка фильтра

Монтаж новой детали должен производиться по определенным правилам, чтобы исключить возможность неполадок. Одним из самых простых способов является попросту прикрепить фильтр таким же образом, как вы его и демонтировали. При этом следует соблюдать точно все от расположения, до способа крепления.

Некоторые модели устройств оснащают специальными стрелками, которые указывают на движение топлива. При установке следует ориентироваться именно на них. Многие изделия попросту не установятся при неправильном креплении.

После того, как фильтр зафиксирован на кронштейне, выполняем подключение топливопровода с помощью специальных крепежей. При этом желательно проверить данный элемент на целостность, и лишь затем выполнять установку.

Когда система установлена, выполните проверку, запустивши двигатель. При этом обязательно убедитесь, что нет протечек и других повреждений.

Если вы не уверены, что не выполните правильно такую операцию, тогда доверьте это специалистам определенных организаций.

О замене фильтра подробно от специалиста можно узнать из этого видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации