Как сделать шумоизоляцию авто

Шум практически всегда является негативным фактором, который влияет на здоровье человека. Особенно это важно для автомобилистов, где они присутствуют практически постоянно.

Материалы для изоляции

Одним из вариантов снижения этого фактора является шумоизоляция автомобиля. Такой способ позволит снизить уровень шума в несколько раз и сделать ваше пребывание в автомобиле комфортным и приятным.

Основные характеристики

Шум в транспортном средстве может возникать по различным причинам, но очень часто это звуки, которые попадают внутрь автомобиля через каркас или вырабатываются при взаимодействии определенных его частей (двигатель например).

Производится шумоизоляция с помощью нескольких видов материалов, которые можно разбить на определенные группы:

  1. Вибродемпфирующие продукты предназначаются для преобразования вибраций в тепло с последующим его рассеиванием.
  2. Шумоизолирующие материалы являются своеобразным барьером для проникновения звуковых волн.
  3. Теплоизолирующие изделия исключают утечку или попадание тепла.

Очень часто при шумоизоляции могут применяться все эти виды изделий, что позволяет добиться оптимальных показателей.

Шумоизоляция автомобиля

Приступаем к монтажу

Чтобы добиться максимального эффекта следует выполнить шумоизоляцию для определенных частей автомобиля:

  1. В самую первую очередь такой процесс предусматривает отделку дверей. Для этого следует демонтировать внешнюю обшивку, удалить заводскую пленку (если присутствует) и отключить проводку, идущую к стеклоподъемникам.
  2. После этого поверхность обезжиривается и наносится виброизолирующие и шумоизолирующие материалы. Выполняется этого согласно инструкции производителя этих продуктов. Но в основном это предполагает оклейку и нанесение на внутреннюю поверхность дверей.
  3. Шумоизоляция также выполняется таким же образом и в салоне. Сначала демонтируются обшивка, а потом наносятся специальные материалы, как в предыдущем пункте. Очень важно при этом произвести демонтаж всех конструкций и последовательную их установку на место.

Для оптимального уровня шумопоглощения следует использовать только качественные продукты известных торговых марок. Также работы следует выполнять при температуре несколько ниже комнатной.

Устройство изоляции от шума в автомобиле — очень длительная и кропотливая работа, которую желательно доверять специалистам, имеющим опыт решения таких задач.

Как сделать звукоизоляцию автомобиля — в этом ролике:



Читайте также:
Один комментарий на “Как сделать шумоизоляцию авто”
  • Татьяна:

    Выглядит все очень просто! Ради интереса можно попробовать, вдруг, и правда, сработает. Сейчас такие времена, что нужно все, что можно, делать своими руками – цены-то кусаются!

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации