Чем засыпать яму на дороге

Образование ям на дороге является достаточно распространенной проблемой. Такие дефекты не только мешают передвижению транспортного средства, но и вызывают некоторые неполадки в работе машины.

Для устранения этой проблемы необходимо обратиться в специальные службы, которые нередко представляют свои услуги на интернет-сайтах. Тут вы сможете ознакомиться с подробной информацией, и проконсультироваться по интересующему вас вопросу.

Чем засыпать яму на дороге

Основные технологии ремонта

В некоторых случаях, человек предпочитает самостоятельно заниматься ремонтом дороги, если разрушению поддалась небольшая часть. Обусловлено такое решение отсутствием помощи со стороны коммунальных или аварийных служб.

Существует несколько основных видов ремонта дороги, которые различаются по типу использования материала. Сюда относятся:

  • применение горячей смеси. Для процесса используется специальная асфальтобетонная жидкость, которая позволяет обеспечить высокую прочность в дальнейшем;
  • применением холодного раствора. Более простая технология в сравнении с предыдущей, но не отличается долговечностью и высокими эксплуатационными показателями;
  • использование других материалов. Для процесса могут применяться цемент, битум в сочетании с другими растворами (данный вид подходит только для аварийных ситуаций).

При самостоятельном ремонте дороги, необходимо определиться с наиболее подходящей технологией. К распространенному варианту относится использование горячей смеси.

После этого необходимо подготовить материалы и технику для работы. Все зависит от масштабов разрушения дороги, так как для маленькой ямки не понадобится специальное оборудование.

Основные технологии ремонта

Основной процесс

Горячая технология считается оптимальным вариантом для устранения дефектов на дороге, так как она является наиболее эффективной и долговечной.

Процесс происходит в несколько этапов:

  • обозначение границ. Необходимо захватить примерно на 5 см больше от крайней части ямы;
  • прорезание границ. Для этого процесса нужно использовать нарезчик швов;
  • удаление поврежденного слоя. В этом случае применяется фреза;
  • обработка дна и крайних частей. Для этого пригодится битумная смесь;
  • укладка нового слоя.

Чтобы утрамбовать материал, необходимо использовать специальную виброплиту. Это поможет выровнять смесь, и правильно распределить ее по яме.

Что же касается грунтовой дороги, то здесь процесс не отличается высокой сложностью. Для работы используется смесь гравия и битума.

То ли ямы засыпали, то ли… «Ямочный» ремонт дороги в дождь смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации