Как определяется размер шин на авто

Современные автомобили проектируются с различными техническими и динамическими параметрами. Важную роль для их достижения играют шины, которые могут выполняться с несколькими типоразмерами.

шины

Очень важно правильно подобрать данные элементы, так как это позволит получить определенные характеристики управления автомобилем. Подробно узнать свойства шин можно на сайте http://www.td-kama.com.

Основные характеристики

Шина представляет собой специальное изделие в виде пустотелого круга, предназначающиеся для защиты камеры автомобиля при его движении. Также она позволяет получать качественные характеристики сцепления с поверхностью, улучшая, таким образом, ее маневренность.

Основным параметром шин является качество резины, используемое при их изготовлении. Существует несколько разновидностей такого продукта, что позволяет использовать его в различных температурных режимах.

Типоразмер и другие характеристики

Современные шины имеют стандартную маркировку, которая нанесена на ее внешнюю поверхность.

размер шин

Рассмотрим основные значения этого продукта:

  1. В первую очередь на шину наносится ее тип и фирма производитель. Данные характеристики не являются особо важными и лишь помогают не ошибиться покупателю при выборе.
  2. Одним из самых важных параметров является размер шины. Здесь используются специальные обозначения. Для примера разберем маркировку 195/65 R15. Здесь первые две цифры обозначают ширину и высоту профиля соответственно. Буква R классифицирует тип конструкции (радиальный корд), а не радиус изделия, как многие предполагают. Последние две цифры указывают на диаметр диска в дюймах, а не его радиус.
  3. Также на шине присутствует маркировка типа 91Т. Здесь цифры означают специальный индекс нагрузки, который могут выдержать изделия, а буква классифицирует индекс скорости. Последний параметр прямо пропорционален скорости движения автомобиля, что приводит к необходимости правильного подбора таких конструкций.

Американские производители несколько по-другому указывают типоразмеры. Для этого они используют все значения в дюймах.

При выборе шин следует обязательно обращать внимание на данные показатели и подбирать их согласно параметрам вашего автомобиля.

Если вы не уверенны, что сможете правильно определить необходимый тип шины, тогда обратитесь к специалисту, который вас проконсультирует или посмотрите видео ниже:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации