Как работает турбокомпрессор

Турбокомпрессор относится к одному из наиболее важных конструктивных элементов в автомобиле. Функционирование этой составляющей происходит вместе с турбиной.

турбокомпрессор

Приобрести турбокомпрессор можно с помощью интернет-магазинов. Сайт http://turboser.com.ua/prodazha-turbokompressorov решит этот вопрос.

Что это такое?

В основном, турбокомпрессор применяется для повышения давления во впускной системе. Установка активно использует энергию, полученную из отработавших газов.

Во время работы компрессора, происходит увеличение массы воздуха, локализующего в области камеры. Стоит отметить, что в сравнении с таким вариантом, механический нагнетатель обладает более низкой эффективностью.

Но нужно знать о том, что даже после подключения турбокомпрессора, все равно происходит потеря мощности. Обусловлено это тем, что используемые газы не могут найти выход, так как турбина перекрывает пути наружу.

На часть двигателя выпадает высокая степень нагрузки, особенно, при очистке цилиндров. В результате этого страдает выпускной тракт от воздействия огромного давления.

Существует несколько основных видов турбокомпрессоров, а именно:

  • резонансный вид. В работе используется кинетическая энергия;
  • механический турбокомпрессор. Действие установки зависит от двигателя;
  • газотурбинный вид. В процессе используются отработавшие газы.

турбокомпрессор в разрезе

Каждый из вышеперечисленных видов обладает своими индивидуальными особенностями. Турбокомпрессоры имеют массу положительных преимуществ, так как за счет его использования повышается КПД, двигатель работает более экономично.

Принцип работы

Что же касается работы установки, то происходит она благодаря функциональности всех элементов. К трем основным составляющим относятся:

  • компрессор центробежного типа;
  • турбина;
  • центральный корпус.

Под воздействием турбины отработанные газы создают вращательные движения компрессора. Попадая в улитку, они перемещаются по специальному каналу, переходя в лопасти колеса.

Этот элемент начинает набирать скорость и обороты, и энергия локализуется в области компрессора. Турбинное колесо и его лопасти выполняют роль проводников газов, которые и попадают в выпускную систему.

Стоит отметить, что для изготовления составляющих используются жароустойчивые материалы. Обусловлено это возникновение высокой температуры во внутренней части.

Подробнее о турбокомпрессоре можно узнать из этого видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации