Как сделать диагностику автомобиля самому? Выявляем причины технических неисправностей автомобиля.

Как правило, диагностика автомобиля в современном понимании этой процедуры заключается в необходимости считывания данных с бортового компьютера автомобиля. На основании полученных результатов анализа, соотнеся коды с неисправностями, можно вынести прямую причину неисправности той или иной системы.

Однако в случае ремонта старой техники придётся действовать по старинке. В Украине сегодня можно часто встретить объявления следующего рода: «ремонт вантажних автомобілів». Мастера обязуются восстановить автомобиль до полной работоспособности. Данная же публикация будет посвящена исключительно современной автомобильной технике.

Как следует действовать?

 Как следует действовать?

Прежде всего, необходимо разобраться в том, где находится специализированный разъём для подключения считывающего устройства. Его приобретение – это особый вопрос. Дело в том, что сегодня действительно существуют специализированные компьютеры для решения вышеозначенных целей.

Однако, для эффективно их использования необходимо располагать прошивкой, которая будет работать именно с Вашим автомобилем. Приобрести прошивку окажется весьма недёшево.

Строго говоря, подобное приобретение имеет смысл исключительно для профессионалов, которые будут регулярно заниматься диагностикой автомобилей. Следовательно, перед покупкой рекомендуется детально взвесить необходимость приобретения подобного устройства.

Процесс диагностики автомобиля выглядит следующим образом:

  • компьютер подключается к разъёму;
  • поворачивается ключ зажигания;
  • на устройстве выбирается необходимая функция для считывания информации;
  • коды фиксируются в полном отчёте.

На современных специализированных компьютерах соотнести коды с реальными поломками можно прямо в софте.

Скинуть ошибку самостоятельно

 Скинуть ошибку самостоятельно

Автомобиль будет сигнализировать о наличии неисправности в каком-либо узле на приборной панели. После того, как проблема была устранена лампочка может не потухнуть.

Специально для этих целей используется сброс ошибок. Он, строго говоря, на многих автомобилях может быть осуществлён при помощи замыкания определённых контактов в разъёме (без специализированного оборудования).

Если Вы не знаете распиновку разъёма, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно сбросить ошибки! Велика вероятность того, что Вы попросту перемкнёте не те контакты, и разъём выгорит.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какими преимуществами обладает бортовой компьютер Multitronics MPC-800.

В видео будет представлен адаптер для самостоятельной диагностики автомобиля:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации