Как хранить летние шины

С приобретением долгожданной машины у водителей появляется масса хлопот. Помимо необходимости поддержания авто в надлежащем состоянии, приходится задаваться и вопросами о том, какое масло приобрести, какие шины подходят для зимнего и летнего периода, где и как правильно хранить покрышки, чтобы они прослужили долго и так далее.

Последний вопрос, кстати, можно отнести к разряду наиболее актуальных, ведь с учетом дороговизны шин водителям совсем не хочется приобретать новые покрышки каждый сезон. На самом деле, существует целый ряд правил, позволяющий сохранить как летние, так и зимние покрышки, в надлежащем состоянии.

Как хранить летние шины

Каким правилам необходимо следовать, если хочется использовать б/у шины летние еще не один сезонный период? В этой статье вы найдете ответ на данный вопрос.

Особенности хранения

В первую очередь, хотелось бы заметить, что шины без дисков и с дисками требуется хранить абсолютно по-разному:

  • Без дисков шины хранятся исключительно в вертикальном положении, причем каждые 1,5 – 2 месяца их нужно переворачивать на другую сторону. Желательно, чтобы шины были прикреплены на полукруглой поверхности, т.к. это поможет избежать деформации.
  • Шины с дисками следует хранить абсолютно противоположным образом – горизонтально, укладывая в стопку по несколько штук или подвешивая за диски. При этом, желательно несколько спустить колесо, чтобы давление в шине уменьшилось.

И помните, что технологию хранения шин ни в коем случае нельзя нарушать. В противном случае, можно добиться деформации шин, а это обязательно повлияет на их эксплуатационные качества.
Место хранения

Место хранения

Эксперты утверждают, что лучшим для хранения летних шин является сухое, темное закрытое помещение, в котором поддерживается постоянная температура от 10 до 25 С тепла.

Если вы предпочитаете хранить шины на балконе или гараже учтите следующее:

  1. Сырость негативно повлияет на сохранность шин, поэтому запаковывать их в целлофановые пакеты не желательно.
  2. На хорошо застекленном балконе желательно хранить шины вдали от прямых солнечных лучей, иначе не избежать деформации.
  3. Лампы дневного света, вроде ДРЛ, также не должны длительно воздействовать на покрышки.
  4. Желательно уберегать шины от попадания на них бензина, жира и других химических веществ.

Идеальные условия хранения летних шин обеспечиваются в специальных сервисных центрах. Правда за использование специальных помещений придется немало заплатить.

Хранение шин. 3 основных правила смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации