Синтетика или полусинтетика — что лучше

Для того, чтобы работа автомобиля была стабильной, необходимо постоянно следить за состоянием ее составных элементов. Обеспечить стабильность работы мотора, например, помогает грамотно подобранное моторное масло. Именно эта жидкость способствует уменьшению уровня трения на поршнях и позволяет увеличить мощность автомобиля.

Многие утверждают, что при выборе марки масла следует полагаться на личные предпочтения, но это совсем не так. Дело в том, что каждый вид масла отличается составными элементами и даже банальное смешивание масла может полностью вывести из строя мотор вашего автомобиля.

Синтетика или полусинтетика - что лучше

Современные производители предлагают водителям минеральное, синтетическое и полусинтетическое масло для грузовых автомобилей и легковых, но многие перед покупкой все же стремятся разобраться, что каждое из них собой представляет. Из этой статьи вы узнаете, чем отличается синтетическое масло от полусинтетического, что поможет вам определиться с наиболее оптимальным вариантом.

Химические свойства

Прежде, чем приобретать то или иное масло для мотора своего авто, следует изучить химические свойства каждого из них:

  1. Основой синтетического масла является молекулярный состав, позволяющий охранить вязкость жидкости при любых температурах.
  2. Полусинтетика представляет собой некий симбиоз между синтетикой и минералкой, но так как в составе больше компонентов от минерального масла, производительность полусинтетики значительно уступает показателям синтетических масел.

Химические свойства

Синтетические масла советуют заливать в тех случаях, когда машина эксплуатируется при тяжелых температурных условиях. Срок службы синтетического масла значительно выше, чем у полусинтетического, и оно не подвержено окислительным процессам.

Текучесть и проникновенность у синтетического масла также значительно выше, что в совокупности делает его более дорогим. Полусинтетические масла производители советуют заливать лишь в двигатели с большим пробегом, если вы и решили сэкономить на приобретении масла.

Важные нюансы

Не следует забывать, что производители автомобилей всегда указывают в инструкции какое масло лучше использовать для двигателя. Резкий переход с одного масла на другое губительно скажется на эксплуатационных свойствах машины, поэтому:

  • Если вы приобретаете машину б/у следует уточнить у продавца каким маслом он пользовался.
  • При вынужденном переходе с одного масла на другое следует первоначально промыть мотор.

Если вы решили перейти с минералки на другое масло лучше отдайте предпочтение полусинтетике.

Синтетика, полусинтетика или минералка! Какое заливать смотрим в видео:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации