Что водителю нужно знать о моторном масле для своего авто

С покупкой автомобиля связано много приятных эмоций и, вместе с тем, достаточное число переживаний.

Например, многих начинающих автовладельцев всерьез волнует вопрос, какое масло следует заливать в двигатель автомобиля, чтобы он работал бесперебойно и был надежно защищен от негативных факторов.

Моторное масло  для авто

Вопрос в самом деле очень важный, ведь абы что лить в движок ни в коем случае нельзя. Неправильно подобранная смазка может вывести двигатель из строя.

Если вы приобрели автомобиль с рук, то постарайтесь обязательно выяснить у предыдущего владельца, какое масло он использовал, чтобы в дальнейшем знать, чем доливать силовой агрегат.

Если узнать это не представляется возможным, то обязательно изучите техническую документацию на транспортное средство.

Там обязательно указываются рекомендации автопроизводителя относительно разновидностей масла, совместимого с мотором вашего автомобиля, ведь есть большая разница: использовать 5w30 масло или сорта с другой маркировкой.

Подобные рекомендации разрабатываются на основе проведенных испытаний, и предполагают использование смазочного материала, который окажется наиболее подходящим для вашего движка.

Это же касается и новых автомобилей. Однако эксплуатация нового и старого транспорта имеет значительные различия, и смазочные материалы для силового агрегата тоже сюда относятся.

Так, в новых авто следует использовать в основном высококачественную синтетику или полусинтетику: она разработана с учетом всех особенностей новеньких, непритертых деталей.

Моторное масло  для авто

Такие масла могут гарантировать полноценную защиту подвижных частей мотора, препятствуя их износу даже вне зависимости от того, насколько активной будет эксплуатация.

А вот заливать синтетику в изношенные двигатели нежелательно, если только производитель не позволяет этого. Обусловлена такая особенность тем, что синтетика способна повредить целостность резиновых деталей и повлечь протечку масла, что чревато неисправностями.

Поэтому в движках со значительным пробегом следует использовать более бережные минеральные смазки: они и резину не повредят, и надежно защитят компоненты движка от износа.

Кроме того, с минералкой вы сможете уменьшит затраты на покупку смазочных материалов, ведь изношенные движки потребляют много масла, и могут стать причиной существенных денежных трат, если дело касается дорогостоящих аналогов.

Сегодня весьма востребована полусинтетика. По своим эксплуатационным качествам она практически не уступает дорогому синтетическому маслу, однако гораздо дешевле его. Полусинтетика совместима и с новыми, и со старыми ДВС.

Далее на видео смотрите обзор различных видов моторных масел.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации