Как оформить ГБО в ГИБДД

Работа автомобильного двигателя может обеспечиваться с помощью нескольких источников топлива. Сегодня все популярней становится газ, который при горении выделяет такое же количество тепла, что и бензин.

КАк оформить ГБО в ГИБДД

Адаптировать автомобиль к работе с подобным веществом можно с помощью специальных механизмов, которые дополнительно устанавливаются в системе. Как это правильно сделать, можно узнать на сайте https://topgas.ru/.

Какие транспортные средства не нужно регистрировать

Газовое оборудование — это достаточно сложный механизм, от которого может зависеть безопасность всей системы. Поэтому практически все автомобили нуждаются в регистрации такой конструкции. Но следует выделить несколько основных категорий, которые нет необходимости регистрировать:

  1. Автомобиль изначально выпущен с предустановленным ГБО. Это относится только к заводским моделям.
  2. Техпаспорт транспортного средства предполагает переоборудование. Зачастую на автомобиль будет просто устанавливаться новый компонент или проводится замена старого.
  3. Автомобили, на которых было установлено ГБО до внесения основных законодательных поправок. Сюда можно отнести только категорию транспортных средств, которые переоборудовались только в соответствии с нормативными документами, а не монтаж системы выполнен самостоятельно где-то в гараже.

регистрация ГБО в ГИБДД

Алгоритм оформления

Ранее установка ГБО предполагала только своевременное прохождение технического осмотра. Также нужно было использовать только сертифицированное оборудование.

Сегодня же процесс оформления ГБО состоит из таких последовательных шагов:

  • Написание заявления в ГИБДД. Здесь указывается ваше желание переоборудовать автомобиль.
  • Прохождение предварительной экспертизы. Эта операция позволяет подтвердить техническую пригодность транспортного средства к таким техническим изменениям.
  • Установка газобаллонного оборудования.
  • Прохождение заключительной экспертизы. На данном этапе проверяется надежность монтажа оборудования.
  • Прохождение техосмотра.
  • Подача заявления в ГИБДД на внесение проведенных изменений в специальную базу данных и документацию. Зачастую это предполагает заполнение соответствующим образом техпаспорта.

Следует отметить, что данная процедура стала намного сложней и дольше, чем та, что была раньше. Поэтому если вам нужно оформить подобные документы, следует предварительно проконсультироваться со специалистом, и лишь затем выполнять все остальное.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации