Как подключить светодиодную ленту без блока питания

Светодиодные ленты представляют собой осветительные приборы, которые отличаются низким уровнем потребления электричества и высокой насыщенностью светового потока. Они набирают популярность и устанавливаются на многие виды устройств.

светодиодная лента

Существует несколько видов светодиодов, которые отличаются цветом и предназначением. Более детально узнать о таких конструкциях можно на сайте https://led-service.com.ua/catalog/svetodiodnaya-led-lenta-12v.html.

Основные понятия

Светодиодные ленты представляют собой специальные платы, на которых закреплено определенное количество световых диодов. Все они соединены в единую цепь с помощью определенных микросхем и проводников.

Обратите внимание, что конструкция этого прибора не предусматривает наличия проводников для подключения ленты к электрической сети 220 В. Для разделения элементов на более короткие сегменты, на поверхности существуют специальные места разреза. Если произойдет разрыв цепи в неположенном месте, это приведет к нарушению работы всей осветительной линии.

Сегодня на светодиодные ленты можно разделить на несколько основных групп:

  • Конструкции, нуждающиеся в напряжении 12 или 24 В. Подключение подобных приборов, осуществляется к сети только с помощью понижающих трансформаторов или блоков питания.
  • Ленты 220В. В этой схеме все элементы ленты соединены параллельно друг другу, что не позволяет разрезать ее на сегменты меньше 100 см, но все это зависит от производителя. Подключение к сети может осуществляться напрямую.

светодиодная лента в салоне авто

Приступаем к монтажу

Рассмотрим алгоритм подключения светодиодной ленты к сети с напряжением в 220 В. Состоит данный процесс из нескольких последовательных шагов:

  1. Изначально нужно отрезать необходимый отрезок ленты. Если используется герметичный вид продукта, то на срезанный конец необходимо нанести специальный герметик.
  2. После этого поверх этой смеси крепится специальный коннектор. Изготавливают подобные соединители в большинстве случаев из силикона.
  3. Завершающим этапом является подключение проводов к коннектору. При этом обязательно следует соблюдать полярность, так как неправильное подсоединение может привести к повреждению ленты.

Когда все подключено, следует проверить герметичность соединения и работоспособность всей полученной системы. Если вы не уверенны, что сможете правильно выполнить подобные операции, тогда лучше доверить это опытному электрику.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации