Как выбрать летние шины для автомобиля? Описаны главные технические критерии.

Начинающие автолюбители не уделяют достаточного внимания колёсным шинам. Между тем, именно они в большей степени и обеспечивают безопасность вождения. Одной из главных характеристик колёсной шины считается сцепление с дорожной поверхностью. Именно по этой причине и осуществляется разделение колёсных шин на летние, зимние и всесезонные.

VIATTI Bosco S/T 205 75 r15 можно считать универсальным выбором для лета. Однако, следовать слепо рекомендациями не рекомендуется. Постарайтесь разобраться в том, как осуществить выбор летних шин самостоятельно. В нижеприведённой статье будут представлены основные положения.

Чем могут различаться покрышки?

Чем могут различаться покрышки?

По большому счету летние шины можно разделить на следующие классы:

  • универсальные – они же симметричные (могут использоваться на любом колесе, на любой стороне автомобиля);
  • симметричные направленные (устанавливаются только по ходу движении колеса);
  • асимметричные.

Направленность говорить о том, что протектор на покрышке выполнен определённым образом. Причём организовывается в одном направлении он не случайно. Благодаря этому удаление воды из под колеса осуществляется более эффективно.

Следовательно, попасть на эффект «аквапланирования» значительно сложнее.

Ассиметричные покрышки располагают сразу двумя типами направленности протектора на одном колесе. Делается это для обеспечения некоторой степени универсальности. То есть, покрышка показывает удовлетворительные ходовые характеристики не только посуху, но и во влажную погоду.

Маркировка покрышек

Маркировка покрышек

Геометрически покрышки располагают следующими размерами – ширина, высота, посадочный диаметр. В качестве примера можно привести следующую маркировку: 160/45R13.

Крайне важно подбирать корректный посадочный диаметр. В противном случае покрышка попросту не подойдёт к колёсному диску. А вот с шириной покрышки и высотой можно «играть».

Безусловно, чем шире покрышка, тем выше пятно контакта с дорогой – автомобиль более стабилен. Однако, сила трения увеличивается, что приводит к увеличению расхода топлива. Да и на разбитой дороге управляемость ухудшается.

Высота покрышки (высота профиля) также сказывается на управляемости. Чем профиль ниже, тем выше управляемость в поворотах. Между тем, низкий профиль снижает комфорт во время движения автомобиля.

Смотрите также:

Консультант осветит основные критерии выбора летних шин:



Читайте также:
Комментарии (2) на “Как выбрать летние шины для автомобиля?”
  • serge:

    Нужно учитывать климатические условия в регионе. Дожди бывают не всегда в больших количествах, поэтому покрышки, которые хорошо чувствуют в себя в дождь особо могут и не пригодится.

  • Andrei:

    Ребят,если хотите выбрать шины для своего авто,то вы можете принципе зайти на сайты про покрышки для спецтехники.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации