Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Многие механизмы в автомобиле зависят от электрического тока, которым их обеспечивает аккумуляторная батарея. Поэтому важно поддерживать ее заряд на определенном уровне с помощью своевременной зарядки.

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Современный рынок предлагает множество разновидностей таких продуктов отличающихся емкостью и предназначением. Подбирая аккумулятор автомобильный, важно учитывать рекомендации специалиста.

Классификация зарядок

Автомобилисты, часто эксплуатирующие свое транспортное средство не так часто нуждаются в зарядке. Это объясняется тем, что энергия восстанавливается за счет специального генератора.

Все зарядные механизмы условно можно разделить на два вида:

  • Зарядные механизмы. Данные конструкции позволяют только восстанавливать емкость аккумулятора и не включают никаких других функций.
  • Пуско-зарядные устройства. Эти системы предназначаются не только для зарядки, но и для запуска двигателя при севшем аккумуляторе. Они могут выдавать большие значения токов, которые нужны системе для старта. Это исключает время, которое нужно для зарядки батареи.

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Подбираем технические параметры

Покупая зарядное устройство для аккумулятора автомобиля важно учитывать несколько простых рекомендаций:

  1. Сила тока должна соответствовать характеристикам батареи. Это позволит полностью восстанавливать ее заряд. Обратите внимание, что данное значение должно равняться 1/10 от полной емкости батареи. Если аккумулятор имеет емкость примерно 60 А/ч, тогда зарядное нужно брать с силой тока 6 А.
  2. Продвинутым водителям лучше подойдут устройства, позволяющие плавно изменять характеристики зарядки. При этом все переключатели должны обеспечивать плавное переключение.
  3. Выходное напряжение зарядки не должно быть больше, чем сможет выдержать автомобиль или батарея. Зачастую оно равняется 12 В, но все это зависит от модели транспортного средства.
  4. Оптимальным решением будет устройство, которое заряжает батарею в несколько стадий. Это позволяет не только восстанавливать емкость, но и поддерживать ее на определенном уровне.
  5. Возможность эксплуатации зарядного устройства при низких температурах. Это важно для водителей, которые заряжают батареи на улице или неотапливаемых гаражах.

Покупка зарядки — это простая операция, требующая только оценки технических характеристик и немного внимательности.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации