За сколько метров ставится знак аварийной остановки? Узнайте о штрафе за неиспользование знака.

Каждый автолюбитель должен неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Речь касается не только ремней безопасности или методики передвижения по дорогам общего пользования. По какой-то причине огромное количество автолюбителей в принципе игнорируют обязательства по использованию знака аварийной остановки.

Вот, например, в Интернете вышеозначенный знак можно приобрести практически за копейки (по цене он гарантировано доступен владельцу абсолютно любого транспортного средства). Если говорить о России, то штраф за не выставленный знак аварийной остановки составляет 1 000 рублей.

Для чего используется знак?

 Для чего используется знак?

На дороге могут возникнуть самые различные ситуации:

  • авария (столкновение двух транспортных средств);
  • срочный ремонт автомобиля.

Другими словами, если автомобиль остаётся на полосе общественного движения (пусть и припаркованный у обочины) в оживлённом участке дороги, выставление знака является обязательным.

Благодаря этому другие участники движения заблаговременно смогут заметить препятствие движению, что неминуемо должно привести к существенному снижению скорости движения.

Сужение дороги из-за возникшего препятствия весьма часто становится причиной новых ДТП. Знак, сигнализирующий о стоящем автомобиле, вносить необходимую коммуникацию с другими водителями.

Отметим, что вышеозначенные требования являются обязательными к исполнению не только для грузовых автомобилей, но и для легковых средств передвижения.

Выставление знака аварийной остановки на магистрали

 Выставление знака аварийной остановки на магистрали

Движение по скоростной магистрали в особенности таит в себе большое количество опасностей. Существуют участки дороги, где в принципе запрещается ехать ниже определённого скоростного режима.

Медленные автомобили смещаются либо в крайний правый ряд, либо в принципе становятся потенциальной угрозой в отношении столкновения, так как двигаются медленнее потока.

В этом случае знак аварийной остановки выставляется за 40-50 метров от автомобиля, остановившегося по каким-то причинам. Чем раньше участник движения, двигающийся по магистрали, заметит знак, тем меньше вероятности возникновения аварийной ситуации.

Смотрите также:

В видео будет рассказано о важности использования знака аварийной остановки:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации