Что такое СГУ для авто

Количество автомобилей в городах возрастает очень стремительно, что приводит к появлению большого количества пробок. Решить данную проблему стараются многими способами.

Сигнальное громкоговорящее устройство

Одним из альтернативных вариантов являются спецсигналы, которые встречаются зачастую только на таких автомобилях, как скорая помощь или пожарная. Ознакомиться с политикой применения подобных сигналов, можно на многих специализированных сайтах.

Основные понятия

Сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) пресдставляет собой систему, позволяющее подавать громкие оповещения. Используют их все чаще на автомобилях для оптимизации перемещения в пробках. СГУ это обычный динамик большой мощности, к которому может подключаться микрофон или другие управляющие устройства.

Ранее подобные системы устанавливали только на автомобили ГАИ, пожарной службы, скорой помощи и других подобных. Сегодня же, получив специальное разрешение, можно комплектовать ими любые транспортные средства.

Следует понимать, что это сделать довольно сложно, поэтому СГУ встречается только на машинах депутатов и бизнесменов.

Что такое СГУ для авто

Классификация устройств

СГУ являются очень распространенными устройствами, поэтому приобрести их можно практически в любом магазине. Следует отметить, что стоимость этого продукта может варьироваться от 80 до 500 долларов. Поэтому позволить качественную систему оповещения себе сможет не каждый.

На рынке присутствует много модификаций СГУ, среди которых можно выделить несколько основных:

  • «Премьер». Динамик отличается небольшой мощностью, которая достигает всего 120 Вт.
  • «Вепрь». Система прекрасно подходит для легкового автомобиля. Стоимость этого комплекта будет варьироваться в диапазоне около 7 тыс. рублей. Мощность этой модификации может достигать 400 Вт.
  • «Смерч». Эта модель имеет несколько модификаций, которые отличаются мощностью. Самое простое изделие оснащено возможностью настройки звукового сигнала. Его можно установить под решетку радиатора, а также одновременно с этим использовать записывающее устройство.

Следует отметить, что если вы будете эксплуатировать подобные конструкции без разрешения, то это может грозить различными наказаниями. Так для физических лиц это предполагает штраф в размере 20 минимальных зарплат и конфискацию динамика.

Если же это юридическое лицо, то ему придется заплатить до 5 тыс. минимальных зарплат. СБУ это оригинальная возможность выделиться среди толпы, но использовать его нужно только при необходимости.



Читайте также:
Один комментарий на “Что такое СГУ для авто”
  • serge:

    Давно уже подобные устройства используются. Спец автомобили так оборудованы сиренами, мигалками и подобными устройствами переговорными. А обычным владельцам автомобилей едва ли их ставить разрешат, достаточно и просто губка.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации