Как часто менять воздушный фильтр двигателя

Качество воздуха, подаваемого в двигатель, является одним из самых важных факторов, влияющих на сгорание топлива. Для решения подобных проблем используются специальные фильтрующие элементы.

Как часто менять воздушный фильтр двигателя

Современный рынок предоставляет несколько видов таких фильтров, которые отличаются некоторыми техническими параметрами. Ознакомиться с их принципом действия можно на сайте https://drivewell.com.ua/.

Основные понятия

Воздушный фильтр представляет собой устройство, которое предназначается для задержки мусора в воздушном потоке. Это позволяет подавать чистый воздух в камеру сгорания, где он качественно смешивается с топливом. В зависимости от конструкции фильтры можно разделить на несколько видов:

  • цилиндрические;
  • панельные;
  • бескаркасные.

Основным фильтрующим веществом является специальный картон. Для эффективности его складывают в своеобразную гармошку, образующую несколько фильтрующих слоев.

В некоторых видах спортивных автомобилей бумагу заменяют марлей, которая смачивается специальным маслом. Ее также складывают в несколько слоев, что позволяет получить высокий уровень очистки. Данные модели могут использоваться многократно, что требует только специальной обработки.

Как часто менять воздушный фильтр двигателя

Приступаем к замене

Замена воздушного фильтра производится только после анализа его состояния. Многие автомобилисты оценивают этот параметр визуально. Если на поверхности бумаги собралось большое количество масла и грязи, тогда рекомендовано выполнять замену.

Что касается периодичности, то не существует универсальных цифр. Все зависит от марки автомобиля и его эксплуатации. Но зачастую замену рекомендуют проводить после проезда 10-30 тыс. км. Некоторые производители в техническом паспорте указывают точную цифру для конкретной модели транспортного средства.

Но желательно выполнять подобные операции при каждой замене масла или с периодичностью через один.

Дизельные двигатели, оснащенные турбонаддувом, являются более требовательными к воздушному потоку. Поэтому периодичность замены фильтра в таких системах значительно меньше. Уточнить конкретное значение можно также в официальной документации к транспортному средству.

Процесс замены фильтра это довольно простая операция. Важно при этом использовать только качественные материалы, обеспечивающие надежную работу системы. Это исключит поломку двигателя, исправить которую может быть очень дорого.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации