Как восстановить госномер на авто? Узнайте об уголовных аспектах процедуры.

Государственный регистрационный знак является одним из главных документов автомобиля. Ведь именно под ним он состоит на учёте в базе данных ГАИ (ДАI). Крайне важно, чтобы номерной знак авто всегда оставался разборчивым. В течение длительного времени практиковалась следующая преступная схема: злоумышленники похищали номерные знаки и оставляли телефон для торга (дескать, вернём за вознаграждение).

Сегодня законодатели решили эту проблему. Восстановить номерные знаки можно сразу несколькими путями. На сайте компании «SpecZnak» https://specznak.ua/avtonomera/imennyie-nomera Вы сможете заказать восстановление в том числе именных номеров (актуально для Украины в первую очередь).

Нужно ли выполнять переоформление?

Нужно ли выполнять переоформление?

Одно дело, если номера были потеряны автовладельцем и совсем другое, если номера были похищены.

Во втором случае можно не сомневаться в том, что номерные знаки будут закреплены, скорее всего, на аналогичном автомобиле (на машине такой же модели и цвета, с которой были похищены номера).

Следовательно, по дорогам общего пользования будут перемещаться два автомобиля практически идентичных по всем показателям. В виду этого ничего не подозревающему владельцу могут приходить «левые» штрафы.

И это ещё в лучшем случае. Вполне возможно, что похищение номеров было спланировано и на незаконном автомобиле с краденными номерами планируется преступление.

В виду этого настоятельно рекомендуется немедленно заявить о краже номеров и осуществить переоформление транспортного средства на новые номерные знаки.

Отказ от возбуждения уголовного дела

Процесс переоформления стоит из следующих этапов:

  • предоставление полного пакета требуемых документов на авто;
  • заявление;
  • отказ от возбуждения уголовного дела.

Давать ход уголовному делу настоятельно не рекомендуется. Ведь в этом случае следственными органами будет инициировано расследование. Длиться оно может весьма продолжительный период времени.

Однако, пока уголовное дело продолжается, владелец, у которого украли номерные знаки с автомобиля, не сможет получить новые! Дубликаты номеров рекомендуется заказывать при частичной утере (к примеру, задний номер потерялся, а передний остался на месте).

 



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации