Чем отличается ксенон от биксенона

Ночное время ограничивает комфорт водителя, так как качество освещения дороги очень низкое. Решать данную проблему стараются с помощью различных типов осветительных приборов.
Чем отличается ксенон от биксенона
На рынке представлено несколько видов подобной продукции. Ознакомиться или подобрать лампы для авто можно на сайте https://rwtrade.in.ua/g19673651-guarand.

Основные понятия

Обычные лампы накалывания не способны выделять световой поток большой мощности. Альтернативой подобной продукции являются газоразрядные устройства. Ксеноновые лампы это представители именно этой группы.

В качестве основного источника света выступает инертный газ ксенон.

Следует отметить, что цветовая температура этого вещества варьируется в диапазоне 4-12 тыс. К. В свою очередь у обычных галогенок этот показатель не превышает 2800 К.

Биксеноновые лампы имеют ту же структуру, что и ксеноновые аналоги. Здесь применяется тот же газ, но при этом конструкции имеют более сложное обустройство.

Чем отличается ксенон от биксенона

Используют подобные виды освещения на автомобилях, где нужно получить оптимальный световой поток при недостаточной видимости.

Основные отличия

Технически световой поток ксенона и биксенона является одинаковым. Но эти приборы имеют несколько отличительных особенностей:

  1. Возможность изменения направления. Ксеноновые лампы светят только в одну сторону. Их же аналоги оснащены специальными металлическими шторками. При открытии их определенной части можно корректировать направление светового потока. Управление осуществляется с помощью специального магнита.
  2. Дальность освещения. Ксеноновые лампы — это устройства ближнего света. Поэтому они всегда работают в паре с другими лампами, генерирующими дальний поток (галогенки и т.д.). Зачастую их устанавливают на представительские транспортные средства.

Биксенон — устройство, которое может генерировать, как дальний, так и ближний свет. Технически это лампы с двумя режимами работы. Чтобы добиться подобной функциональности, конструкцию дополняют разными оптическими системами. Но стоимость такого прибора будет несколько выше, чем их ксенонового аналога.

Ксенон и биксенон — это уникальные осветительные приборы, которые работают по одному и тому же принципу. Но отличаются они только сложностью внутреннего обустройства, позволяющего решать различные задачи. При покупке ламп, следует предварительно оценить их технические параметры, а затем делать выбор.



Читайте также:
Один комментарий на “Чем отличается ксенон от биксенона”
  • serge:

    Они схожи больше по названию и немного по содержанию, но функции уже выполняют разные и у биксеноновых больше возможностей явно, следовательно там и система сложнее и цена явно будет выше намного.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации