Спецодежда: основные требования

Каждая профессия характеризуется своей униформой, внешний вид и качества которой определяются конкретными видами деятельности и целями.

Спецодежда: основные требования

Спецодежда https://www.avangard-sp.ru/ — важная составляющая часть правильной организации труда, которая направлена на защиту работников от неблагоприятных факторов внешней среды.

К такой одежде предъявляются очень высокие требования, так как она обеспечивает безопасную жизнедеятельность человека и его работоспособность.

Общие требования к спецодежде

Поскольку люди пребывают в специальной одежде практически все рабочее время, она должна выполнять ряд требований:

  • Обладать высокими эксплуатационными качествами, быть прочной и стойкой к разрывам.
  • Способной противостоять плохим погодным условиям, быть непромокающей.
  • Защищать от пыли, грязи, ультрафиолетовых лучей.
  • Не сковывать движения, быть комфортной и легкой.
  • Быть термостойкой.

Также для каждой профессиональной деятельности существуют свои требования к спецодежде.

Например, у строителей и каменщиков помимо основной прочной формы должны быть на голове защитные каски, у электриков — диэлектрические перчатки и бахилы. Маляры нуждаются в респираторах, а монтажники — в страховочных поясах.

Спецодежда

Самым подходящим материалом для рабочей одежды является смесь хлопка и вискозы. При этом ткань пропитывается специальной жидкостью для большей прочности: в таком случае она довольно устойчива к механическим повреждениям и не мнется.

Помимо специальной одежды важно помнить про специальную обувь для рабочих. Она также должна защищать ноги, быть удобной и соответствовать рабочей деятельности.

Спецодежда, кроме защиты человека, позволяет идентифицировать его род деятельности, то есть определить в какой трудовой области он задействован, поэтому очень важно подойти к ее выбору со всей ответственностью.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором видов различной спецодежды.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации