Что означает индекс нагрузки на шинах

Автомобиль – одно из самых популярных транспортных средств в мире, которое требует постоянного обслуживания и ухода. Также, одним из самых главных элементов автомобильной конструкции являются колеса, которые в свою очередь работают в комбинации с шиной.Что означает индекс нагрузки на шинах

Поэтому шина также является важнейшей единицей, к выбору которой надо относиться не менее серьезно, чем к выбору самого автомобиля. Шина также имеет параметры и характеристики, об одной из которых идет речь в этой статье, а именно об индексе нагрузки.

Определение понятия

Итак, индекс нагрузки – это специальная маркировка, относящаяся к шинам, которая определяет возможное максимальное количество груза при нормальных условиях (при правильной скорости и внутреннем давлении шин).

Место указания

Такое значение всегда указывается непосредственно на самой шине. Там, как правило, обозначено 12 символов.

Допустим, на шине указаны такие символы 195/65/R15 91T. Из них:

  • 195 – ширина шины (в миллиметрах);
  • 65 – отношение «высота профиля/ширина профиля» в процентном соотношении;
  • R – радиальная конструкция шины;
  • 15 – посадочный диаметр (в дюймах);
  • 91 – собственно, индекс нагрузки;
  • T – индекс скорости.

Что означает индекс нагрузки на шинах

Табличное значение

Стоит заметить, что 91 хоть и есть индексом нагрузки, но не указывает, например, что такая шина выдерживает 91 кг. Для того, чтобы узнать, на какое количество груза в килограммах указывает сам индекс, надо воспользоваться таблицей.

Таким образом, индекс нагрузки 1 указывает на возможные 46.2 кг, поэтому его практически ни на каких автомобильных шинах не указывают. В нашем случае, когда индекс нагрузки равен 91, шина способна выдержать 615 кг.

Альтернативный способ вычисления

Но несмотря на то, что индекс нагрузки является табличным значением, есть способ, чтобы вычислить возможный груз с помощью деления, поделив полную массу самого автомобиля на четыре или другое число, равное количеству колес на транспортном средстве.

Еще, что стоит знать касательно значения индекса нагрузки это максимальную скорость. В нашем случае, шина выдерживает 615 кг при скорости 190 км/час.

В заключении хотелось бы напомнить, что правильно подобранная автомобильная шина может прослужить не один сезон, и даже не один год. К счастью, сегодня, чтобы не допустить ошибку с выбором, шина имеет множество маркировок и значений, одним из которых является индекс нагрузки.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации