Газовое оборудование на автомобиль

 

На данный момент, цены на бензин возросли, и по словам аналитиков, в ближайшие года цены на нефтепродукты, как и на саму нефть, будут стабильно расти. В то время как цена на газ значительно ниже.

Газовое оборудование на автомобиль

Поэтому автолюбители принимают решении о установке газобаллонного оборудования (далее ГБО).

Это дополнительное оборудование, которое хранит, и подает в двигатель внутреннего сгорания газообразное топливо. В этой статье, будет описаны преимущества и недостатки данного решения.

Есть ли выгода от использования газа?

Все данные будут приблизительны, чтобы узнать свою окупаемость подставляйте свои числа. Сначала, нужно узнать свой расход бензина, для примера возьмем 14л/100км.

В среднем, расход газа превышает расход бензина на 20%. Выходит, что нужно 16.8л/100км. Средняя стоимость газа — 22руб. стоимость бензина АИ95 — 44руб.

Теперь, умножаем расход топлива на цену Газ — 22*16.8=369.6 руб./100км, Бензин — 616 руб./100км. И далее, высчитываем разницу — 616-369.6=246.4 Выходит, что с 1 км экономится 2,5 рубля.

Средняя цена на установку оборудования составляет 44000руб. И затем делим стоимость оборудования на выгоду в 1 км. пути (44000/2.5=17600 км). Тоесть, выгоду Вы получите уже через 17600 км.

Виды ГБО

Газовое оборудование на автомобиль имеет 7 основных поколений (какого поколения Вам лучше установить, Вам подскажут на СТО). В этой статье не будет описан каждое поколение отдельно, но информацию о них Вы сможете найти в Интернете.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Экономия денег на топливе
  • Интервал замены масла при работе на газе можно немного увеличить
  • Забота о экологии (при сгорании газа выделяется только углекислый газ и вода, в отличии от бензина, в котором есть вредные добавки)
  • Газ есть отходом при производстве бензина, поэтому если бы мы не сжигали его в своих двигателях, его бы сожгли на нефтезаводе.

Минусы

  • Газовый баллон хотя и немного, но всё же занимает место в багажнике автомобиля
  • Масса автомобиля увеличивается на 30-40 кг.
  • Необходимость дополнительного обслуживания, каждые 10 – 20 (тисяч) км. Необходимо менять определенные фильтра.

Безопасность

Газовое оборудование на автомобиль

При правильной установке, ездить с газовым баллоном безопасно. Но опять, же необходимо регулярно проходить Техническое обслуживание, чтобы заранее заметить протечки газа.

Мифы о ГБО

“Мало газовых заправок”

На самом деле нет, газовый баллон есть почти на каждой заправке

“Газовое топливо вредит двигателю автомобиля”

Нет. Есть двигатели, которые проходят по 6000 км в год, и при этом никаких неисправностей в капоте машины замечено не было.

Также, при установке газа, Вы все равно сможете ездить на бензине, переключатель с газа на бензин обычно устанавливается возле водительского сидения.

Итог

Устанавливать газовое оборудование или нет — решать конечно же Вам. Но рекомендации многих специалистов сводятся к одному-лучше установить.

И здесь речь уже не идет об экономии денег, но и о уменьшении вреде экологии, на которую многим всё равно.

Далее на видео вы можете ознакомиться с информацией про газовое оборудование на автомобиль.



Читайте также:
Один комментарий на “Газовое оборудование на автомобиль”
  • serge:

    Газ — является источником неприятного запаха и представляет собой взрывоопасную смесь. Так что нужно хорошо подумать, прежде, чем переходить на газ. Эта экономия в итоге может очень дорого обойтись.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации