Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Некоторые владельцы машин сталкиваются с неприятной ситуацией, когда аккумулятор их транспортного средства полностью “сел” или разрядился. Причины, спровоцировавшие такую ситуацию, могут быть разными, главное в этом случае — вовремя заметить подобную проблему и устранить её.Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Приобрести зарядное устройство для аккумулятора автомобиля можно в интернет-магазине, перейдя по ссылке https://www.rimir.by/products/car/akkumulyatory-90/.  Чтобы в процессе зарядки подобного устройства у вас не возникли трудности, необходимо знать, как правильно производить подобную процедуру.

Подготовка аккумулятора к зарядке

Прежде чем приступить к непосредственной зарядке аккумулятора, необходимо подготовить подобное устройство к такой процедуре. Для этого:

  1. Снимите аккумулятор с автомобиля. Если у вас не получается этого сделать, тогда можно также осуществить отключение такого устройства от бортовой сети. Для этого нужно отключить минусовый провод.
  2. Произведите очистку клемм от смазки и от образовавшегося налёта, чтобы улучшить контакт с зарядным устройством.
  3. Протрите поверхность аккумулятора сухой тряпочкой. Для лучшей очистки тряпочку рекомендуется намочить в 10% растворе нашатыря или кальцинированной соды.
  4. Необходимо отвернуть пробки на банках АКБ или осуществить снятие заглушки. Это убережёт от образования высокого давления в середине ёмкости.
  5. Если вы заметили низкий уровень электролита в одной из баночек, тогда следует добавить дистиллированную воду, чтобы жидкость покрыла пластины в полной мере.

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Процесс зарядки аккумулятора

Данный процесс может отличаться в зависимости от вида тока, который используется в зарядном устройстве:

  1. От постоянного тока — позволит зарядить аккумулятор в полной мере, но вам придётся следить за процессом зарядки. Поскольку в процессе нагревания электролит может закипеть, спровоцировав короткое замыкание или возгорание устройства.
  2. От постоянного напряжения — является более безопасным способом, но не позволяет зарядить аккумулятор полностью.
  3. Комбинированный метод — сначала аккумулятор заряжается от постоянного тока, а потом производится подзарядка с помощью постоянного напряжения. Это оберегает прибор от чрезмерного перегрева электролита.

Если вы приобретёте качественное зарядное устройство, то процесс зарядки аккумулятора пройдёт относительно быстро и не принесёт вам дополнительных хлопот.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации