Как сделать защиту двигателя своими руками

Каждый железный конь имеет сердце – это мотор или двигатель, и как только он начинает хандрить, автомобиль отказывается работать. Если в средневековье рыцари защищали металлическими латами как себя, так и своего коня, то современные владельцы авто ставят специальные короба для спасения двигателей.

Как сделать защиту двигателя своими руками

Как устанавливается защита двигателя, можно ли ее изготовить самостоятельно, технические тонкости установки – на все эти вопросы мы попытаемся ответить.

Возможно ли, сделать защиту своими руками?

Однозначный ответ: «Да!» Для ретро автомобилей сейчас уже не найти в продаже необходимой формы защиты двигателя. Для современных автомобилей можно купить защиту на двигатель практически на любую модель.

Первое, что нужно сделать для удобства и быстроты изготовления — приготовить все необходимое:

  • рулетка;
  • болгарка;
  • дрель со сверлами;
  • набор гаечных ключей;
  • металлический лист;
  • сварочный аппарат.

Как сделать защиту двигателя своими руками

На промышленных предприятиях такая деталь автопрома как защита изготовляется методом штамповки. На ней для прочности и надежности конструкции есть ребра жесткости. Поэтому, выбирая материал для изготовления защиты в домашних условиях, требуется учитывать эту техническую необходимость и приобретать металлический лист большей толщины.

Для проведения изгиба металлического листа в домашних условиях обязательно нагревайте металл в месте сгиба.

Начинаем процесс изготовления

Для начала необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к месту установки защитного короба. Установите автомобиль на эстакаду или яму.

Замерьте необходимый размер защитного короба и перенесите эти замеры на металлический лист. Будьте внимательны, не забудьте, что для движения колес требуется воздушные зазоры.

Затем рассчитайте место и метод фиксации защитного короба к авто. Профессионалы не советуют сверлить кузов автомобиля, а попытаться установить крепления так, чтобы они вошли в уже имеющиеся резьбовые соединения.

Когда короб уже готов, места и способ соединения продуманы и изготовлены, наступает время соединения всего в одно целое.

Присоедините два – три болта и проверьте зазоры для поворота колес. На этом этапе можно разметить люк для слива масла.

Если все в порядке, то устанавливайте защитный короб на место и прикручивайте все болты.

Защиту необходимо обработать грунтовкой и покрасить.



Читайте также:
Один комментарий на “Как сделать защиту двигателя своими руками”
  • Сергей:

    К сожалению у моей жены защита слетала уже более пяти раз. Решил что хватает работать на дядю, думаю ка сделаю сам эту защиту. И благодаря вашему обзору, стоит такая мощная защита, что теперь уже наверное ее не собьет ничто и никакая яма не будет страшна.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации