Как снять вентилятор газового котла

На сегодняшний день, большинство домов, оборудованы именно газовыми котлами. Этому есть логическое объяснение, которое в первую очередь связанно и обусловлено преимуществами газового котла над электрическим.
Как снять вентилятор газового котла
Но, ни для кого не секрет, что любое оборудование, даже то, которое обладает рядом преимуществ над другими, рано или поздно может выйти из строя. В таком случае есть два варианта выхода из сложившейся неприятной ситуации. Первое, что, наверное, может прийти на ум, это купить новый котел. Хорошо, если есть финансовая возможность купить новый котел, ведь это удовольствие не из дешевых. Но есть и другое решение: можно попробовать разобраться, в чем неисправность и все починить.

С широким ассортиментом комплектующих для газового котла можно ознакомиться на сайте https://kotel24.com.ua. В данной статье рассмотрим вариант поломки вентилятора и возможность его починить.

Назначение вентилятора

Вентилятор является одной из составляющих газового котла, который направлен на то, чтобы камера сгорания была очищена от образовавшегося дыма в ней, или же вовсе не допускать его попадания в камеру.

Когда вентилятор выходит из строя, это чревато последствиями. В таком случае, работа отопительного устройства полностью останавливается и его эксплуатация невозможна до устранения неполадок.

Как понять, что вентилятор сломан

Правильно определить, что же именно вышло из строя, это очень важно. В случае, если отчетливо слышно гул мотора, а вентиляционная турбина медленно ил же вовсе не вращается, а также работа самого котла не соответствует заданным режимам, то проблема именно в вентиляторе.

Как снять вентилятор газового котла

Причины неисправности

Безусловно, на каждую поломку есть свои причины. Вот, по каким причинам может выйти из строя вентилятор:

  1. Турбина розбалансировалась.
  2. Было низким напряжение в сети.
  3. Не поступает питание на вентилятор.
  4. Изношенность подшипников.
  5. Возможно, повредилась катушка.

Для того, чтобы устранить поломку, вентилятор нужно снять.

Снимаем вентилятор

  1. Первое, что необходимо сделать, отключить газовый котел от питания.
  2. Выполнить демонтаж лицевой крышки вентилятора.
  3. Отсоединить клеммы питания от вентилятора.
  4. При помощи специального инструмента отсоединить вентилятор.
  5. После выполненных работ, можно приступить к осмотру всех составляющих, и попытаться понять, в чем проблема.

Конечно, если нет опыта работы с газовыми котлами, идеальным вариантом будет пригласить специалиста, потому что иначе, можно еще больше навредить оборудованию, которое требует навыков и знаний.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации