Что будет, если не прогревать двигатель

На сегодняшний день автомобиль это уже не роскошь, а средство передвижения. Количество автомобилей, которое можно наблюдать каждый день на автомобильных дорогах яркое этому подтверждение. Но, как бы ни воспринимался автомобиль его владельцем, неизменным остается тот факт, что за транспортным средством нужно ухаживать.Что будет, если не прогревать двигатель

Помимо обязательного посещения станции технического обслуживания для решения созревших проблем или просто для выполнения планового технического осмотра, есть еще и элементарные вещи, которые обязательно нужно знать и выполнять для обеспечения правильного функционирования автомобиля.

Греть или не греть двигатель, это один из наиболее актуальных и часто встречаемых вопросов с приходом зимы и холодов. Многие автомобилисты задаются этим вопросом, ищут все «за» и «против». В данной статье рассмотрим причины, которые указывают на необходимость прогрева двигателя, и причины, которыми руководствуются те, кто считает прогрев не обязательным.

Греть

Рассмотрим доводы, указывают на важность предварительного прогрева двигателя:

  1. Двигатель работает на масле, которому свойственно терять вязкость при отрицательных температурах. Есть определенный диапазон температур, при которых моторное масло можно эксплуатировать. Именно поэтому, прежде чем совершить поезду на автомобиле, нужно подготовить температуру масла.
  2. Помимо необходимости прогреть масло, ему еще нужно время на прокачку. Это очень важно, так как прокачка масла влияет на работу двигателя и коробки передач.
  3. После того, как прогрелось и прокачалось масло, нужно еще некоторое время для того, чтобы прогрелась коробка передач.
  4. Прогрев также важен и для других деталей и механизмов автомобиля.

Что будет, если не прогревать двигатель

Не греть

Теперь ознакомимся с доводами тех, кто является противником предварительно прогрева:

  • выхлопной газ негативно влияет на окружающую среду. Поэтому, считают, что двигатель нужно прогревать уже при движении автомобиля, а не на холостом ходу;
  • помимо неприятного запаха, который исходит от автомобиля вовремя предварительного его прогрева, он еже и сильно шумит. Неоднократно случалось, что во время прогрева двигателя, в находящихся рядом строениях, могли даже дрожать стекла;
  • самым, пожалуй, важным доводом и аргументом в пользу того, что прогревать двигатель не нужно, является тот факт, что увеличивается расход топлива.

Мы ознакомились со всеми «за» и «против» предварительного прогрева двигателя, а решать уже каждому водителю самостоятельно, какой из вариантов выбирать.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации