Чем отличается подшипник качения от подшипника скольжения

Для чего необходимы подшипники, наверное, знают все, так же как и то, что они бывают двух типов — подшипники качения и подшипники скольжения. А вот в чем их конструктивное отличие и особенности применения знают не многие.

Именно этот вопрос будет рассмотрен в статье. Современные подшипники FAG от 2rs производства Германии — это надежность и качество по доступной цене.

Задачи подшипников

Подшипник предназначен для обеспечения направления двух движущихся деталей и их надежной опоры в механизме. Чем меньше энергии будет тратиться на преодоление трения в этом устройстве — тем лучше. Преимущество в этом отношении имеют подшипники качения, так как трение качения, меньше трения скольжения.

Подшипники скольжения

Начать лучше именно с этого типа, он проще. Преимущества подшипников скольжения:

  • Практически бесшумная работа
  • Небольшие размеры
  • Возможность выдерживать большие нагрузки

Такой тип подшипников нашел применение в машинах и механизмах работающих в экстремальных условиях и резких перепадах температур, например на железнодорожном транспорте (тележки вагонов) и горнопроходческой технике.

Подшипники качения

В этом типе подвижные элементы (шарики, цилиндрические или конусные детали) находятся между двух колец, где перемещаются по дорожкам.

Благодаря сепаратору эти подвижные элементы не соприкасаются и дают устойчивость и жесткость всей конструкции. Разновидностей подшипников качения много, вот наиболее распространенные:

  • Конические
  • Радиальные
  • Сферические двухрядные
  • Радиально-упорные

Подшипник качения, сложное и недешевое устройство. Каждый, кто сталкивался с ремонтом автомобиля, знает, что стоимость некоторых марок подшипников может быть очень высокой.

Основным недостатком такого типа, кроме стоимости, является шум и вибрация в узле при работе. Как правило, срок службы при интенсивных нагрузках подшипников качения ограничен.

Если в технической документации к механизму указан определенный тип подшипника, то лучше не экспериментировать и не пытаться менять его. Каждое изделие рассчитано на определенные нагрузки, скорость вращения, максимальную и минимальную температуру.

Такие ответственные детали выпускаются по ГОСТУ, стандарты которого обязаны соблюдать при изготовлении предприятия. К сожалению, эти не писанные правила не распространяются на изделия Китайских компаний, которые наводнили наш рынок дешевой продукцией низкого качества.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации