Vin код автомобиля — что это такое

VIN расшифровывается как идентификационный номер транспортного средства (Vehicle Identification Number). Состоит из 17 знаков и является одним из основных пунктов технической документации машины.

Зная расшифровку данного кода, можно выяснить новые сведения о своей машине, и даже обезопасить себя от покупки угнанного авто. Онлайн сервис BMW VIN decoder поможет в расшифровке вин-кода автомобилей БМВ.

Что означает VIN-код

17 символов представляют собой совокупность цифр и букв. Основным требованием является не использование тех латинских букв, которые напоминают арабские цифры.

Также они поделены на три группы. Первые 3 знака означают индекс изготовителя. Международное обозначение выглядит как World Manufacturers Identification.

  • Первый знак подскажет в какой точке планеты был собран автомобиль, второй — страну, где машина была произведена, и третья укажет на определенную компанию.
  • Следующая группа состоит из 6 символов и поможет узнать модель, вид кузова, комплектовку, год выпуска и код завода. Расшифровывается как Vehicle Discription Section, а сокращается до VDS.
  • Последний блок называется Vehicle Identification Section и представляет собой 8 символов. При расшифровке можно больше узнать об индивидуальных особенностях автомобиля. Десятый знак укажет на год выпуска, а одиннадцатый раскроет информацию о заводе, который изготовил транспортное средство.

Зачем нужен VIN-код

Идентификационный номер транспортного средства можно найти не только в документах автомобиля, но также под капотом, обшивкой возле сидения водителя, на лобовом стекле, моторном отсеке или возле руля.

Иногда код печатают в два ряда, но главное следить, чтобы между знаками не было пробелов. Также VIN-код прописывается в техпаспорте, регистрационном свидетельстве и страховых полисах ОСАГО и КАСКО.

Сравнение кодов на автомобиле и в документах обезопасит покупателю от покупки украденного транспортного средства.

Проверить честность продавца стоит с помощью Интернета. Достаточно забить ВИН-код в одну из специальных баз, которые отслеживают угнанные транспортные средства. Также использовать данный код можно при заказе нужных запчастей с помощью Интернета.

ВИН-код важен для автомобилиста, так как помогает лучше узнать приобретенное транспортное средство. Особенно полезна эта информация для водителей, приобретающих свою машину на вторичном рынке.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации