Как проверить заряд аккумулятора авто? Узнайте о доступных способах тестирования.

Безусловно, штатное функционирование автомобиля возможно лишь в том случае, если его электрическая сеть запитана от рабочего, исправного аккумулятора. Если у Вас часто возникают проблемы со стартом двигателя, вполне возможно, что проблема скрывается именно в аккумуляторной батарее. Причина в том, что заряд батареи опускается ниже штатных значений. Для обывателя разница в заряде в считанные десятые – это не критично. На самом деле, каждая десятая на аккумуляторе – это 10% заряда. Иными словами, при напряжении на аккумуляторе в 12,7 В, работа всех систем осуществляется в штатном режиме.

Но при заряде в 11,6 В, двигатель скорее всего, не сможет стартовать (либо с большими трудностями). Чтобы в эксплуатации автомобиля не возникало проблем, профессионалы рекомендуют приобретать надёжные аккумуляторы. Здесь Вы сможете приобрести не только сами батареи, но и зарядные устройства для них.

Методы проверки автомобильных аккумуляторов

Методы проверки автомобильных аккумуляторов

Наиболее распространёнными считаются всего два способа проверки:

  • при помощи нагрузочной вилки;
  • при помощи мультиметра.

Нагрузочная вилка даёт возможность оценить, какой ёмкостью обладает аккумуляторная батарея в конкретный момент времени. В подавляющем большинстве случаев этот тест доступен лишь в условиях СТО.

В быту проверить автомобильный аккумулятор можно только при помощи мультиметра (речь идёт о проверке напряжения на обкладках). Важно подчеркнуть, что проверять напряжение следует после того, как аккумулятор простоял отключенным от проводов (автомобиля или зарядного устройства) не менее одного часа.

В этом случае снятые показания можно будет считать достоверными.

Измерение постоянного напряжения

Измерение постоянного напряжения

Автомобильный аккумулятор – это источник постоянного тока. Измерить его напряжение можно при помощи обыкновенного вольтметра. Регулятор мультиметра необходимо перевести в соответствующее положение.

Конечно, плюсовой щуп оборудования необходимо подключать к плюсовой клемме, минусовой – к минусу. Однако, если Вы перепутаете, ничего критичного не произойдёт. Аккумулятор не испортится, мультиметр – не сгорит.

Просто на дисплее Вы увидите знак противоположной полярности.

В случае, если Вы фиксируете чрезмерно низкий заряд аккумулятора, имеет смысл выяснить причину этого. Возможно в автомобиле имеет место быть чрезмерная просадка. Возможно генератор перестал штатно функционировать.

Наиболее распространенной причиной является выход ресурса самого аккумулятора.

В видео профессионал показывает, как при помощи мультиметра выполнить проверку автомобильного аккумулятора:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации