Что такое обвес на авто

Обвес — это элемент тюнинга внешнего вида авто, имеющий определенную функцию. Они могут нести в себе конструктивную роль, а могут являться простым декором. Широкий выбор автоаксессуаров для тюнинга в Украине предлагает компания https://uatuning.com.ua/.

Классификация

К практичным обвесам относят накладки любого вида на пороги, бамперы, панели у кузова, защитные элементы на крышу, защитные детали для фонарей.

В качестве декораций часто используют дефлекторы, спойлеры, "юбки", "реснички" на фары, антикрылья и т.д. На дорогих машинах часто можно встретить эксклюзивные детали.

Так автомобиль будет абсолютно индивидуален. С помощью деталей можно подчеркнуть спортивный вид у гоночных машин и элегантность у праздничных лимузинов. Некоторые из-за маленького аэродинамического сопротивления могут даже увеличить скорость автомобиля.

Виды обвесов по месту расположения

Чаще всего аэродинамический обвес используется не для подчеркивания спортивного стиля, а для улучшения скорости. Такой обвес начнет проявлять эффект на скорости от 120 км/ч.

  1. Обвес на передней части автомобиля используется для лучшей обтекаемой формы, т.е. набегающие воздушные массы будут быстрее расходиться в сторону.
  2. Обвесы на порогах используются для плавного перехода воздуха по бокам машины. В противном случае образуются завихрения.
  3. Обвесы на задних частях используются для плавного обтекания воздушными массами по багажнику. На больших скоростях без такого обвеса задняя часть будет будто отрываться от всей машины.
  4. Спойлеры также используются на задней части и нужны для прижатия багажника.

Правильный выбор обвеса

Первым делом нужно задать вопрос: какую роль будет выполнять будущий обвес? Он будет улучшать ходовые качества или внешний вид авто?

Если он нужен для декораций, необходимо делать обвес на машине аккуратно, без снятий бампера и сверления дырок в кузове. А вот обвесы для улучшения ходовых качеств устанавливать надо качественно. Нужно подумать над степенью изменений (глобальные или нет).

К глобальным относятся проводка воздуховодов внутри автомобиля, установка воздухосборников и т.д. В подобных случаях придется делать демонтаж на кузове, вырезать отверстия.

Подобные улучшения можно делать на абсолютно любом автомобиле. Это не обязательно спортивные машины, т.к. обвесы могут улучшить качество любых кроссоверов и легковушек.

Декоративные обвесы чаще используются для тюнинга машин на прокат. Обычно их арендуют на мероприятия. Чем больше тюнинга, тем дороже стоимость проката.



Читайте также:
Комментарии (2) на “Что такое обвес на авто”
  • Memfis:

    С обвесами авто становится красивее и уникальней, а у нас в России с точки зрения закона как с этим обстоят дела? Легально ли это?

  • Goshina:

    Внешняя отделка автомобиля, она же — наружный тюнинг, предполагает установку таких элементов экстерьера как спойлеры, пластиковые накладки, боковые секции и прочее, что, по мнению неискушенных автомобилистов, поможет авто повысить свою аэродинамику. Более опытные водители понимают, что чаще всего такие элементы, по большому счету, никоем образом не улучшают технические показатели автомобиля. Главная и, пожалуй, основная роль автомобильного обвеса состоит в том, чтобы придать машине уникальный внешний вид, выделить ее в «толпе» другого транспорта.

Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации