Чем отличается моторное масло синтетика от полусинтетики

От качества моторного масла зависит работа двигателя. Благодаря смазке снижается сила трения соприкасающихся деталей, металл защищается от коррозии, выравниваются дефекты и заполняются пустоты цилиндров и поршней. Кроме того, смазочная жидкость способствует увеличению мощности автомобиля и лучшему сгоранию топлива. Широкий выбор моторных масел предлагает интернет-магазин https://e-zipavto.com/catalog/masla/motornye-masla.

В наше время существует множество марок моторных масел, которые обладают различными эксплуатационными свойствами. Однако их всех можно разделить на два типа — синтетические или полусинтетические моторные масла. Синтетическое моторное масло.

Синтетическая смазочная жидкость изготавливается с помощью химической реакции, в которой участвуют нефтепродукты или природный газ. При ее производстве также добавляются вещества, которые называются присадками. Эти вещества благотворно влияют на работу мотора и способны продлить его срок эксплуатации, однако они способны быстро улетучиваться.

Синтетическое масло прекрасно переносит перепады температур. При нагреве его структура не меняется, так же как и при охлаждении. Данное масло не испаряется и не выгорает, что существенно снижает расход на угар, и экономит топливо.

Использование синтетической жидкости позволяет быстро заводить транспорт при любых погодных условиях. Ее можно использовать при длительных нагрузках и в неблагоприятных условиях.

Недостатком синтетического моторного масла является его высокая цена, поэтому многие отказываются от него.

Полусинтетическое моторное масло.

Полусинтетическое масло получают путем смешивания минеральной и синтетической основ. В него также добавляются щелочные и вязкие присадки, которые улучшают его качество.

Данная смазка защищает двигатель от износа и создает ему нормальные условия работы.

Минеральная основа, которая находится в полусинтетическом масле, хорошо заполняет зазоры в изношенных двигателях, однако для новых моторов она не подходит, так как является слишком густой.

Полусинтетическое моторное масло имеет невысокую цену, поэтому его часто используют за неимением средств на более дорогое синтетическое масло.

Данная смазочная жидкость поддается влиянию температуры. При низком температурном режиме она начинает густеть.

Подведя итоги, можно сказать, что синтетическое масло по своим свойствам значительно лучше полусинтетического. Однако, учитывая основные характеристики своего автомобиля и выполняя рекомендации производителей, оба вида смазочного масла могут создать благоприятные условия для работы машины.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации