Что такое присадки в масло двигателя и для чего нужны

Сегодня встречается множество разных масел для автомобильных моторов, однако далеко не все они отличаются качеством. Большую роль в характеристиках моторного масла играют присадки, и важно учитывать этот фактор при выборе горюче-смазочных материалов для своей машины. Широкий выбор присадок и автохимии представлен на сайте компании Супротек.

Что представляют собой присадки

Для того чтобы двигатель работал стабильно, безопасно и долго, ему требуется регулярная смазка. В этом и состоит роль моторного масла. Однако качество его может различаться, и от него напрямую зависит то, как будет работать двигатель. Вот почему всегда стоит обращать внимание на то, какое масло используется для машины.

В качественной продукции всегда присутствуют присадки. Это вещества, которые специально разрабатываются для улучшения различных свойств масла. Сначала проводятся исследовательские работы, затем испытания, и только после этого продукт поступает в продажу и внедряется в регулярное производство.

Присадки должны гармонировать с основной составляющей масла, они всегда значительно уступают ей в процентном соотношении. Это небольшое дополнение, значение которого, однако, сложно переоценить. И, конечно, продукт с присадками зачастую стоит гораздо дороже масла без оных.

В чем роль присадок

Эти вещества позволяют улучшить характеристики изделия, а значит, благотворно сказываются и на работе двигателя. Хорошие присадки делают масло пригодным для очень разных машин, включая те, что снабжены очень «ранимыми» моторами, не приемлющими низкокачественной смазки.

Присадки позволяют значительно увеличить срок работы мотора. Ведь они мешают трению, а значит, сокращают отрицательное механическое воздействие рабочих частей двигателя друг на друга.

Ремонт автомобильного мотора, равно как и его замена – всегда большие затраты, а значит, масло с присадками еще и помогает сэкономить.

Но дело не только в сбережении средств и продлении срока эксплуатации, ведь иначе многие засомневались бы в необходимости покупки дорогих смазочных материалов. Масло с присадками также препятствует коррозии и окислению, что в значительной степени обеспечивает стабильную работу мотора здесь и сейчас.

Если же смазочный материал не содержит дополнительных, улучшающих свойства веществ, то в скором будущем могут возникнуть проблемы, которые даже могут привести к аварии. Вот почему покупка качественного масла с хорошими присадками – обязательная составляющая хорошего обслуживания автомобиля.

Важно учитывать, что если использовать качественное масло нерегулярно, а периодически применять смазочные материалы низкого качества, то эффект от присадок может быть незаметен, либо же сведен к нулю.

Периодов, когда мотор будет смазан некачественными изделиями, будет достаточно, чтобы двигатель довольно быстро перестал корректно работать.

Поэтому экономия на качестве моторного масла – большая ошибка. Последствия плохого состояния двигателя могут обойтись куда дороже, и не только в буквальном смысле. Хорошие присадки обеспечат мотору автомобиля долгий срок работы и ее стабильность, а пользователям машины – безопасность.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации