Виды фильтров для спецтехники и оборудования (Воздушные, Масляные, Топливные, Гидравлические)

Работа спецтехники всегда связана со специфическими условиями эксплуатации. Такое оборудование часто работает в условиях высоких или пониженных температур, повышенного содержания пыли и грязи в воздухе. Часто спецтехника работает продолжительное время без остановки.

Для обеспечения качественной работы оборудования необходимо поддержание определенных узлов в чистоте. Именно для этого используются разные виды фильтров.

Именно их установка и своевременная замена позволяет обеспечить качественную, продолжительную работу оборудования и минимизировать частоту поломок. В зависимости от того в каком узле и для очистки чего используется фильтр, он может быть разного вида. Широкий выбор фильтров для спецтехники предлагает компания https://ultrafilter.com.ua/.

Масляные фильтры.

В работе двигателя всегда используется моторное масло. Оно обеспечивает смазывание деталей в процессе работы, имеет охлаждающую функцию и гарантирует правильную работу вращающихся деталей.

Попадание загрязнений и воды в масло, может привести к заклиниванию поршней и подшипников, а также к повышенной изнашиваемости деталей. Для очистки этого вида жидкости используют масляные фильтры.

Эта деталь впитывает ненужную влагу и задерживает загрязнению. Это обеспечивает качественную и продолжительную работу двигателя. За степенью загрязненностью фильтра необходимо следить и вовремя производить замену.

Воздушные фильтры.

Они могут быть разные. В зависимости от того, в какой части оборудования они расположены и от условий эксплуатации такие фильтры могут быть:

  • без циклона
  • со встроенным циклоном
  • фильтр для грубой очистки воздуха
  • фильтр кабины (наружный или внутренний).

Эксплуатация спецтехники чаще всего происходит в условиях, где в воздухе содержится большое количество пыли и песка. Попадание таких частиц пагубно влияет на работу двигателя. Воздушные фильтры, установленные в определенных местах, помогают очистить воздух и сохранить производительность техники.

Гидравлические фильтры.

Гидравлическая система – это основа любой спецтехники. Она содержит в себе массу вращающихся, трущихся, движущихся элементов. В процессе эксплуатации происходит износ деталей. Продукты этого процесса засоряют гидравлическое масло. Для его очистки используют гидравлические фильтры, которые помогают продлить срок службы таких деталей.

Топливные фильтры.

Благодаря таким фильтрам происходит очистка топлива от загрязнений. Это помогает избежать выхода из строя форсунок, которые принимают непосредственное участие в подаче топлива.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации