Труба водогазопроводная — для чего используется и их характеристики

Газ, холодная, теплая вода подаются в жилые дома и другие объекты по трубам. Несмотря на то, что современный рынок предлагает много альтернатив, классическая водогазопроводная труба (ВГП) по-прежнему наиболее востребованная. Широкий выбор стальных водогазопроводных труб представлен на сайте.

Что собой представляет водогазопроводная труба

Это разновидность трубного металлопроката, главным предназначением которого является строительство водных и газовых магистралей, систем подачи разной сложности.

Изготавливаются такие трубы по стандартам ГОСТ. Это и гарантирует их качество, соответствие технических характеристик всем требованиям. На рынке есть и более дешевые альтернативы из других материалов. Но многие крупные строительные компании, предприятия ЖКХ все равно отдают предпочтение проверенной и надежной классике.

На что обратить внимание при выборе трубы ВГП

В зависимости от материала, из которого ВГП изготовлены, делят на трубы:

  • из черного металла
  • с оцинковкой

Трубы из черного металла стоят дешевле, но они не защищены от вредного воздействия внешних сред. Поэтому срок их службы меньше. Оцинкованные трубы с внешней и внутренней стороны покрыты тонким слоем цинка, который защищает их от коррозии, влаги, другого негативного воздействия внешних сред.

Считается, что основным критерием трубы является диаметр. Это не совсем так. Лучше обратить внимание на толщину стенок и условный проход, потому что данные параметры у труб с одинаковым диаметром могут быть разными.

Также следует обратить внимание на наличие резьбы на концах. Есть трубы, у которых она есть, а есть трубы без резьбы.

Есть еще такой параметр, как класс точности. Трубы делятся на: стандартные и повышенной точности. Речь идет о химическом составе сплавов, используемых для производства трубы. В первом случае все цифры соответствуют стандартам, но могут быть незначительные погрешности.

Они качественные и могут использоваться по прямому назначению для сооружения водо- и газопроводов. Трубы повышенной точности, к которым относятся и оцинкованные, используются в промышленной сфере, когда к качеству, надежности и техническим характеристикам предъявляются повышенные требования.

Где купить трубы ВГП

Продаются они практически в любом строительном и сантехническом магазине. Но, удобнее заказать их, а также все необходимые комплектующие, в ом числе запорную арматуру, через интернет. Это выгоднее, удобнее и экономит время.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации