Виды автомобильных весов и для чего они предназначены

Весы – это устройства, которые необходимы для измерения массы различных предметов. Их разновидностей огромное количество. Отдельной категорией идет весы автомобильные. Из самого названия несложно догадаться, что они используются для измерения массы автомобилей. Выгодно купить весы для машин можно на сайте компании vagi-axis.ua.

Для чего нужны автомобильные весы

Они нужны для того, чтобы измерить вес машины. Это может быть как легковая, так и грузовая машина. В основном на них взвешивают грузовой коммерческий транспорт.

Сфера применения таких устройств достаточно обширная. Это производство, лесоперерабатывающая промышленность, грузоперевозки, торговля, таможенный контроль и многое другое. Обычно сначала машина взвешивается пустая, т. е. пустая.

Затем, взвешивается еще раз, но уже с грузом. Из полученной величины отнимают вес машины без груза. И получившаяся цифра – это чистый вес груза. Это идеальный вариант для тех случаев, когда груз большой, нет возможности как-то по-другому его взвесить.

Например, речь может идти о сыпучих карьерных материалах, бревнах, кирпичах и т. д. Отдельно с применением других весов их крайне проблематично взвесить. А здесь – очень просто.

Поэтому такая схема давно налажена и используется в большинстве мест. Это позволяет быстро и точно определить вес. Кроме того, взвешивание предотвращает хищение.

Оно часто практикуется на крупных производствах, где машины при выезде проверяются, если они официально пустые, чтобы сотрудники не воровали готовую продукцию, сырье и товары.

Виды автомобильных весов

Они могут быть электронные и механические. В последнее время механические автомобильные весы перестали использоваться, т. к. электронные точнее, удобнее и их легче эксплуатировать. Главное, следить периодически за точностью настроек. По способу взвешивания, автомобильные весы могут быть:

  • статические
  • динамические

Статические весы измеряют вес, когда машина находится на них и не двигается. Динамические модели могут измерять груз, когда машина в движении. Это экономит время, правда такой вид взвешивания не точный и дает погрешность в 2-3,5%. В зависимости от типа конструкции и способа измерения, весы делятся на:

  • Бесфундаментные. Применяются в сфере сельского хозяйства, строительства, производства.
  • Подкладные. Такие весы можно транспортировать при необходимости. Используются в небольших торговых, производственных предприятиях и не только. Измеряют не только общий вес, но и отдельные оси машины.
  • Платформенные. Способны пропускать до 300 машин в смену. Вес автомобиля может быть любой.

В зависимости от сферы, где будут использоваться весы, следует выбрать подходящий вариант с необходимой пропускной способностью.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации